Верховный суд Республики Татарстан огласил приговор по уголовному делу о захвате и удержании заложника | 10.07.2014 г. в 13:13

Сегодня в Верховном суде Татарстана оглашён приговор 70-летней Галиябану Фахруллиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «г», «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения совершить какое – либо действие как условие освобождения заложника, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что в январе 2010 г. к Фахруллиной, ранее осуществлявшей адвокатскую деятельность, обратился престарелый мужчина по вопросу оказания ему юридической помощи в судебных органах. В ходе общения с ним женщина решила после его смерти завладеть всем его имуществом, а именно квартирой, расположенной в Московском районе г. Казани, и банковскими вкладами, всего на сумму более 2 млн. 500 тыс. рублей. Для этого Фахруллина, как полагает следствие, получила и в дальнейшем использовала подложные документы: свидетельство о регистрации брака между ней и пенсионером, нотариально оформленные завещание и генеральную доверенность от имени последнего на ее имя.

После смерти мужчины его родственники попытались пресечь незаконные действия Фахруллиной. Тогда она, по мнению следствия, стала воздействовать различными путями и способами на нотариуса. В частности, обратилась в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о том, что нотариус вымогает у нее деньги. Когда и это не возымело действия, Фахруллина, по версии следствия, вооружившись пневматическим пистолетом и изготовив муляж пояса «шахида» 3 июля 2012 г. явилась в нотариальную контору и, захватив в заложники помощника нотариуса, потребовала выдать ей свидетельство о праве на наследство на все имущество умершего пенсионера. После переговоров со спецслужбами Фахруллина была задержана сотрудниками полиции. 

Уголовное дело рассматривалось коллегией из трёх судей федерального суда общей юрисдикции.

Суд признал Фахруллину виновной в совершении инкриминированных преступлений и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет. При этом уголовное преследование в отношении Фахруллиной по ст. 306 УК РФ судом было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Также суд удовлетворил иск потерпевшей о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости