Татарстанские полицейские выявили серию махинаций при оформлении объектов недвижимости | 10.07.2014 г. в 13:32

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан выявили серию мошенничеств при оформлении в собственность недвижимого имущества. Полицейские установили факты незаконной купли-продажи муниципальных объектов, расположенных на территории Казани.

Основной фигурант этого дела – бывший главный специалист-эксперт отдела государственной регистрации Управления Росреестра по Республике Татарстан (уволен в конце 2013 года). В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что подозреваемый, будучи сотрудником Управления, внес в единый государственный реестр прав (ЕГРП) заведомо недостоверные сведения о зарегистрированных правах на ряд объектов недвижимости в Казани. В поле зрения экс-чиновника попали цокольные и подвальные помещения, расположенные в домах по улицам Кремлевская (483 кв.м.), Ново-Азинская, (553,2 кв.м.), Даурская (416,8 кв.м.), Нариманова (385,5 кв.м.), Космонавтов, (1529,8 кв.м.), Павлюхина (81,1 кв.м. и 203,7 кв.м.).

В ходе проведенной проверки сотрудники полиции раскрыли всю схему афер. Кроме того, выяснилось, что подозреваемый действовал совместно со своими подельниками – руководителями ряда коммерческих организаций, выступивших в роли покупателей.

Несмотря на то, что данные помещения являются собственностью муниципалитета, фигурант внес в ЕГРП недостоверную информацию об их принадлежности двум жителям Казани. Кроме того, в качестве документа, на основании которого подвальные и цокольные помещения перешли в собственность данных граждан, был указан номер некого договора от 4 января 1998 года. Как выяснилось позже, аферист всего лишь воспользовался номером случайно попавшегося документа: на самом деле договор к вышеуказанным объектам не имел никакого отношения, а в свое время являлся основанием для регистрации права на 1-комнатную квартиру двух жителей Казани. Таким образом, помещения, принадлежавшие муниципалитету, перешли в собственность двух казанцев. Сами граждане – «владельцы» недвижимости - право собственности на эти объекты никогда не приобретали и не регистрировали, а договора подписывали по просьбе обратившегося к ним одного из подозреваемых.

Выяснилось, что все сделки носили мнимый характер: «покупатель» в лице одной из казанских коммерческих организаций якобы выкупал у «собственника» данные помещения, фактически ничего не оплачивая. Таким образом, по договорам купли-продажи право собственности на эти объекты недвижимости перешло к данной фирме. Далее по схеме помещения выставлялись на продажу. В настоящее время часть объектов реализована третьим лицам.

Согласно сведениям, представленным Комитетом земельных и имущественных отношений Казани, ущерб, причиненный муниципалитету, составил от 40 до 100 млн. рублей.

По всем выявленным фактам СУ СК России по РТ возбуждены уголовные дела по ст. 159 (Мошенничество) и ст. 285.3 (Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений) УК РФ. Пока в деле четверо подозреваемых. После возбуждения уголовного трое из них были задержаны в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ. Местонахождение четвертого фигуранта устанавливается.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости