В Татарстане пройдет III Международный молодежный образовательный форум «Сәләт» | 11.07.2014 г. в 13:52

III Международный молодежный образовательный форум «Сәләт» пройдет с 15 по 20 июля 2014 года на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника (Алексеевский район Республики Татарстан).

Второй год подряд Форум соберет на территории палаточного лагеря 5000 человек и станет площадкой для неформального образования, ресурсного общения и международного диалога. Главными участниками форума станут победители республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований в возрасте от 12 до 17 лет со всех районов Республики Татарстан и регионов России. Их ждет насыщенная образовательная программа: мастер-классы, тренинги, работа в кинолаборатории, встрече на тему «История успеха» с известными деятелями науки, культуры, искусства и спорта, а также выдающимися общественными деятелями.

Традиционно почетным гостем мероприятия станет Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Благодаря его поддержке в 2012 году мероприятие приобрело статус международного образовательного форума.

В программе Форума наряду с образовательными сессиями запланированы интеллектуальные, спортивные и творческие мероприятия – Интеллектуально-спортивный марафон, Чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» с участием почетного гостя, Максима Поташова (магистр игры «Что? Где? Когда?»), фестиваль КВН «Сәләт», творческий концерт в честь 20-летия «Сәләт», а также традиционные экскурсии в Городище, Музей Арбузова и Историко-археологический музей.

Особенностью этого года, связанной с празднованием 20-летия Сообщества, станет реализация в рамках форума специальных проектов – Кинофестиваля «Джисем», участники которого на протяжении 7 дней будут работать над авторскими фильмами, а также проведение Международной молодежной Модели ООН, участие в которой примут более 100 человек из 30 стран мира и обсудят вопросы реализации «Целей тысячелетия» ООН с участием ведущих молодежных организаций Республики Татарстан и России.

Гостями Форума станут делегации из регионов России – из Поволжского федерального округа, Республики Крым, гг.Санкт-Петербург и Москвы. Помимо них на Форуме ожидаются делегации соотечественников из Австралии, Объединенных Арабских Эмиратов, Чешской Республики и других стран, с которыми «Сәләт» поддерживает отношения в течение всего года. Соотечественникам будут презентованы проекты «Сәләт», они примут участие в круглых столах по обмену опытом, где обсудят формы взаимодействия с организацией.

В Форуме также примет участие Ассамблея народов Татарстана, благодаря которой на Форуме будет представлен многонациональный колорит Республики Татарстан. Участникам Форума также будет представлен авторский арт-объект под названием «Дружба народов».

Как и в прошлом году, на территории палаточного лагеря будет работать Медиа-центр Форума, выпускающий собственную видео- и фото-продукцию, а также осуществляющий постоянное радио-вещание на двух языках – русском и татарском.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Татарский республиканский молодежный общественный фонд «Сәләт».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости