В открытом Чемпионате России по вертолетному спорту впервые примет участие команда, созданная на базе авиаотряда МВД Татарстана | 11.07.2014 г. в 17:31

С 11 по 13 июля 2014 года на аэродроме «Куркачи» Высокогорского района пройдет 49 Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту.
В небо в эти дни поднимутся 26 сильнейших экипажей из России, Украины и Великобритании. В борьбу за медали также впервые вступит новая команда, созданная на базе Авиационного отряда специального назначения МВД по Республике Татарстан. Участники выступят на заслуженных российских вертолетах МИ-2 и Ка-226, а также на зарубежных «Robinson-44».

За звание Чемпионов России 2014 года будут бороться лучшие спортсмены мирового уровня: действующие Абсолютные Чемпионы мира Александр Жуперин и Николай Буров, действующие Абсолютные Чемпионки мира Людмила Косенкова и Елена Прокофьева, Абсолютные победители Чемпионата России прошлого года и двукратные чемпионы мира Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, многократные Чемпионки страны и мира Галина Шпиговская и Любовь Губарь, многократные Чемпионы российских и международных соревнований, СССР и России, победители «Вертолетных гонок» этого года Виктор Дегтярь и Петр Васильев и другие титулованные спортсмены. От Республики Татарстан выступят два созданных в этом году экипажа: Фларит Мавлеткулов и Фаиль Загидуллин, Владислав Ситников и Алексей Великосельский.
Программа соревнований на звание Чемпионов России соответствует программе чемпионатов мира по вертолетному спорту и включает четыре основные дисциплины: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Все упражнения обязательной программы основаны на элементах поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже. Первенство будет разыграно в личном и командном зачетах.

11 июля пройдут соревнования по «Навигации», самой насыщенной элементами, но не самой зрелищной, поскольку основная часть задания выполняется вне аэродрома.
12 июля вход будет открыт для зрителей: пройдут соревнования по упражнениям «Слалом», «Полет на точность» и «Развозка грузов».

13 июля в завершающий день Чемпионата России на площадке состоятся «Вертолетные гонки» – захватывающее состязание сильнейших экипажей на скорость и точность полетов. Это упражнение всегда вызывает особый интерес у зрителей и с каждым годом набирает все большую популярность. На празднике также выступят с показательными полетами мастера по вертолетному фристайлу, пилоты самолетов ЯК-52, парашютисты.

Вход для зрителей 12 и 13 июля свободный.

«Навигация» – самое насыщенное элементами упражнение. В задачу экипажа входит прокладка маршрута на карте за 5 минут до вылета, полет по 90-километровому маршруту, поиск 3-х поворотных пунктов, опознание 10 целей в зоне поиска, сброс 2-х грузов в мишени, финиш в точно заданное время, выполнение 60-секундной «коробочки», второй финиш и сброс кегли в отверстие крыши не более чем за 20 секунд.

«Полет на точность» – классика вертолетных соревнований. Полет выполняется по размеченному на земле маршруту на постоянной высоте 2,5 м, контролируемой двумя грузами, подвешенными под вертолетом. Выполняются перемещения вперед, вправо, назад, влево, развороты на 90о и 360о. В конце полета экипаж должен точно посадить вертолет на линию шириной 5 см.

«Развозка грузов» вошла в программу вертолетных соревнований в 2005 году. Экипаж производит опускание 8-килограммового груза поочередно в 3 контейнера. При этом длина фала, на котором крепится груз, имеет разную длину: 4, 6 и 8 м. Задача экипажа – точно опустить груз в контейнеры за минимальное время.

В рамках упражнения «Слалом» экипаж должен в заданной последовательности пронести ведро, наполненное водой, через 12 ворот и с одной попытки поставить его на стол. Высота прохода площадки – 5 м, постановки ведра – 11 м. В полете оценивается чистота и правильность прохождения ворот, а также время, которое не должно превышать 200 секунд.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости