С начала года в Республике Татарстан ликвидировано 4 наркосообщества и 66 преступных групп | 17.07.2014 г. в 12:44

В соответствии с задачами, поставленными перед Федеральной службой, основные усилия Управления сосредоточены на пресечении организованных форм наркопреступности, ликвидации каналов поступления наркотиков в республику, изъятии из незаконного оборота крупных партий запрещенных веществ, борьбе с легализацией доходов, приобретенных в результате совершения наркопреступлений.

В 1 полугодии 2014 года Управлением выявлено 693 наркопреступления, в том числе 641 (92%) - тяжкие и особо тяжкие (в 1 полугодии 2013 года - 595). Из 5 преступлений в республике, связанных с контрабандным ввозом наркотиков, Управлением наркоконтроля зарегистрировано 4. Из незаконного оборота изъято свыше 50 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 24 кг синтетических наркотиков, более 15 кг марихуаны.

Борьба с организованной наркопреступностью является одной из приоритетных задач для Управления. За отчетный период Управлением наркоконтроля направлены уголовные дела в отношении 130 организаторов и активных членов организованных преступных групп и сообществ, которым вменяется совершение более 90 преступлений в составе ОПГ и более 90 в составе группы лиц по предварительному сговору.

Так, в Казани в суд передано 78 томов уголовного дела в отношении организованной преступной группы, систематически сбывавшей наркотики с помощью сети Интернет. Следственной службой татарстанского Управления завершено расследование уголовного дела, фигурантами которого являются 6 участников ОПГ в возрасте от 20 до 63 лет. В результате пресечения преступной деятельности «торговцев смертью» наркополицейскими при содействии коллег из Курганской области изъято более 45 кг концентрированных синтетических наркотических средств, из которых наркопреступники могли бы изготовить курительные смеси, стоимостью более 1 млрд рублей.

Продолжает расширяться рынок сбыта новых синтетических наркотиков, поступающих по контрабандным каналам из Европы и Китая. За прошедшие 6 месяцев Управлением наркоконтроля пресечена деятельность 4 преступных наркосообществ, организовавших разветвленную сеть сбыта синтетических наркотиков. По подозрению в организации и участии в преступном наркосообществе задержаны и находятся под стражей более 40 человек.

В Татарстане благодаря слаженным действиям сотрудников Управления и прокуратуры Республики Татарстан в Альметьевске был ликвидирован крупный наркосиндикат, наладивший централизованные поставки и реализацию крупных партий «спайсов» в Казани и городах закамской зоны.

Это стало беспрецедентным фактом: в России удалось пресечь преступную деятельность наркосообщества, торговавшего аналогами наркотических средств, на момент возбуждения уголовного дела еще не внесенных в Перечень. В отношении активных участников, в том числе и организатора, возбуждено уголовное дело за преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ. Оперативниками Управления ФСКН России по РТ было изъято свыше 18 000 разовых доз синтетических наркотиков. В ближайшее время Альметьевский городской суд огласит приговор участникам «Молдованского наркосиндиката».

Подобных примеров в российской судебной практике пока не существует. Расследование уголовного дела наглядно показывает, что наркополицейские обладают всеми необходимыми возможностями для привлечения к уголовной ответственности сбытчиков новых психоактивных веществ, не включенных в списки запрещенных.

В марте 2014 года наркополицейские пресекли деятельность наркосообщества, организованного членами челнинской ОПГ «32 комплекс». По делу проходят 16 активных участников, которые осуществляли сбыт синтетических наркотиков одновременно на территории 3 российских городов: Набережных Челнов, Нижнекамска и Москвы. Наркопреступники организовали 2 подпольные лаборатории по изготовлению «спайсов». И сотрудники Управления проводили задержания одновременно в разных точках страны. В результате был перекрыт канал поставки синтетических наркотиков в Татарстан, ликвидированы 2 нарколаборатории, в Москве наркополицейскими было изъято 80 кг веществ, включая концентрированные порошки и основу для «спайса». Кроме того, из незаконного оборота было изъято свыше 2000 условных доз аналогов курительных смесей.

В мае в Елабуге сотрудники Управления пресекли преступную деятельность еще одного наркосообщества, в состав которого входили полтора десятка бывших сокамерников. Идея создания крупного межрегионального наркосиндиката принадлежала неоднократно судимому жителю Елабуги. Он провел более 10 лет своей жизни в местах лишения свободы, где успел завести знакомства и выстроить доверительные отношения с осужденными из разных городов страны. После освобождения мужчина организовал наркосообщество из числа бывших сокамерников, специализировавшееся на продаже наркотических средств. Наркотики из Москвы поставлялись в Казань, Елабугу, Менделеевск, Тюмень и другие города. Выбор на тот или иной город падал не случайно: в указанных местах проживали его бывшие сокамерники. В ходе масштабной операции по обезвреживанию участников ОПС сотрудниками Управления наркоконтроля было изъято свыше 400 000 разовых доз наркотиков синтетического происхождения. Наркорынку нанесен многомиллионный экономический ущерб.

В июне было возбуждено еще одно – четвертое за полгода – уголовное дело по ст. 210 УК РФ в отношении участников наркосообщества, на этот раз организованного жителями Нижнекамска, которые с целью получения финансовой прибыли организовали масштабную сеть сбыта синтетических наркотиков. По оперативным данным, сообщники являлись членами ОПГ «Вахитовские», которые занимались преступлениями, связанными с наркотиками. Сообщники действовали по отлаженной схеме. Некоторые из них ранее уже были судимы за наркопреступления. И практически все употребляли наркотики, которые активно сбывали в течение продолжительного периода времени. Теперь все активные члены ОПС изолированы от общества и ожидают своей участи. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы, а организатору – до пожизненного заключения.

В первом полугодии работа наркополицейских активно проводилась по 2 основным направлениям: по линии оперативной службы и по линии профилактики наркомании и наркопотребления.

С целью привлечения внимания населения к проблемам, связанным с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков, а также объединения совместных усилий граждан и органов власти в республике прошел второй антинаркотический месячник под девизом «Жизнь без наркотиков», приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В период акции в Управлении наркоконтроля отмечен рост количества поступивших звонков на 50% (95 звонков в период акции в 2014 году и 60 – в 2013 году). При этом на высоком уровне остается достоверность сообщенных фактов. Так, каждое 3 сообщение о наркопреступлении в результате комплекса проведенных проверок находит свое подтверждение привлечением к административной ответственности или возбуждением уголовного дела в отношении наркопретспуников.

К административной ответственности в первом полугодии Управлением привлечен 821 наркопотребитель. Продолжена работа наркополицейских по выявлению правонарушений, связанных с пропагандой наркотиков в сети Интернет. C начала года Управлением возбуждено 11 административных правонарушений по ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда наркотических средств…»), в том числе 9 материалов по фактам размещения информации, пропагандирующей употребление наркотических средств и психотропных веществ в Интернете.

Кроме того, в 2014 году выявлено 14 Интернет-ресурсов, разместивших на своих страницах информацию о продаже и рекламе наркотических средств и психоактивных веществ. Данные о выявленных ресурсах направлены в Роскомнадзор для принятия решения о включении в единый реестр доменных имен и универсальный указатель страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации, с целью их блокировки. 9 Интернет-ресурсов заблокированы, остальные находятся на стадии проверки.

Также по 14 административным материалам Управления наркоконтроля в соответствии со вступившими в силу изменениями в законодательстве судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании. В настоящее время Управлением осуществляется контроль за исполнением данными лицами решения суда. В случае неисполнения законодательством предусмотрены меры для уклонистов (ст. 6.9.1 КоАП РФ), влекущие за собой административный арест сроком до 30 суток.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости