Прокуратура Республики Татарстан завершила проверку по факту смерти задержанного в Альметьевском спецприёмнике | 17.07.2014 г. в 15:09

2 июля 2014 года в отдел МВД России по Альметьевскому району за совершение административного правонарушения был доставлен 41-летний мужчина.

На следующий день мировым судом ему назначено административное наказание в виде суток административного ареста, для отбывания которого он был водворён в спецприёмник. Там задержанный почувствовал себя плохо. Дежурный полицейский вызвал бригаду «скорой помощи». Прибывшие на место врачи, поставив мужчине диагноз "состояние после эпилептического припадка и ушибленная рана головы после падения на пол", сделали ему внутримышечную инъекцию и, не усмотрев оснований для госпитализации, оставили в камере. Спустя три часа в результате повторного приступа задержанный скончался. Предварительная причина смерти – жировая дистрофия печени.

По поручению Илдуса Нафикова Альметьевский городской прокурор провел проверку, в ходе которой в действиях дежурного наряда отдела полиции нарушений законодательства и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, не установлено.

Вместе с тем, в действиях работников бригады "скорой помощи", не принявшей решение о медицинской эвакуации задержанного, выявлены нарушения требований Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 «О порядке оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи». Это послужило достаточным основанием для возбуждения следственными органами уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ход расследования уголовного дела прокуратура Республики Татарстан взяла на особый контроль.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости