Год спустя: Заказчик и убийца татарстанского экозащитника Игоря Сапатова не установлены | 18.07.2014 г. в 12:02

Сегодня исполнился год со дня расправы над экозащитником Игорем Сапатовым — 18 июля 2013 года киллер из пистолета с глушителем расстрелял гражданского активиста на окраине села Теньки Камско-Устьинского района Татарстана. 

Сапатов активно боролся против захвата сельскохозяйственных угодий и незаконной передачи в собственность участков, расположенных в водоохранной зоне, и земель, переоформленных от имени сельчан без их ведома. Родственники и коллеги Игоря считают, что причиной гибели кроется в его общественной деятельности. 

После трагедии председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к главе СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой взять на контроль расследование дела. Министр природных ресурсов РФ просил о том же главу МВД России. 

Через несколько дней министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин публично заявил, что расследование находится под его личным, «особым» контролем: «Шансы раскрытия преступления есть... отрабатываются четыре версии". 

Спустя год подозреваемые в убийстве экозащитника не установлены, а следствие по уголовному делу (ст. 105 УК РФ) приостановлено. 

Гибель Сапатова остается единственным нераскрытым преступлением гражданского активиста в Татарстане, отмечает Казанский правозащитный центр, который оказывает юридическую поддержку семье погибшего.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости