Группа преступников предстанет перед судом за несанкционированную врезку в нефтепровод | 18.07.2014 г. в 13:34

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего Дамира Хамидуллина, 30-летнего Булата Кутлаева, 43-летнего Вячеслава Бамбурова, 36-летнего Радифа Бурганова, 33-летнего Евгения Моисеева, 40-летнего Ильдара Гильманова, 27-летнео Алексея Свежинкина, 27-летнего Руслана Мухаметханова. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, организованной группой), п. «а» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (приготовление к краже из нефтепровода, организованной группой). Кроме того, Хамидуллин, Кутлаев, Бамбуров, Бурганов, Моисеев, Гильманов и Мухаметханов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из нефтепровода, организованной группой).

По версии следствия, с мая по август 2013 года, в ночное время, члены преступной группы с целью хищения нефти совершили несанкционированную врезку в нефтепровод в районе деревни Яхшибаево Азнакаевского муниципального района. Оттуда они похитили 50 куб.м. нефти стоимостью свыше 236 тыс. рублей.

В тот же период злоумышленники совершили еще одну несанкционированную врезку в нефтепровод в районе деревни Яхшибаево. Однако похитить нефть они не успели, так как их действия были обнаружены сотрудниками оперативных служб. При этом с места преступления соучастникам удалось скрыться.

В конце августа 2013 года деятельность преступной группы была пресечена. При попытке хищения нефти в количестве 16 куб.м. стоимостью свыше 158 тыс. рублей путем несанкционированной врезки в нефтепровод в районе деревни Бухар Лениногорского района соучастники были задержаны сотрудниками оперативных служб. 

В результате преступной деятельности общий ущерб, причиненный ОАО «Татнефть», включая затраты на восстановление поврежденных участков нефтепровода, составил почти полмиллиона рублей.

В ходе следствия Свежинкин полностью признал свою вину, Мухаметханов, Бамбуров, Гильманов, Бурганов – частично, а Кутлаев, Хамидуллин и Моисеев свою причастность отрицали.

В отношении Хамидуллина, Мухаметханова, Кутлаева и Моисеева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской невыезде.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Лениногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости