Сообщество «Сәләт» отмечает 20-летие масштабным форумом с участием Президента РТ | 19.07.2014 г. в 05:44

Сегодня, 18 июля, III Международный молодежный образовательный форум «Сәләт» посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Этот день также стал особенным, потому что имел самую насыщенную программу и собрал на территории форума 5 тысяч человек.

Президент РТ посетил образовательные площадки форума, где в этот момент проходили задания для ребят. Осмотр завершился у сцены, где юные музыканты исполняли песни на татарском языке, посвященные лагерю. Перед Президентом выступили группа «Selet band» и Ильназ Сафиуллин с песней «Сайра» («Пой»).

На сцене Рустам Минниханов поприветствовал участников форума. «Мне очень приятно каждый год приезжать на форум «Сәләт». С каждым годом престиж организации «Сәләт» растет. Проект был запущен 20 лет назад в Арском районе. Очень радует, что это дело продолжается и по сей день. Те люди, которые были в начале этого пути, они и сегодня вместе с вами, они передают свой опыт и знания. «Сәләт» – один из самых интеллектуальных центров, где собрались представители не только нашей республики, но и представители других регионов России и других стран.

Мы видим, как вы становитесь активнее. Вы являетесь основой будущего нашей республики и нашей страны. Я поздравляю «Сәләт» с 20-летием, поздравляю с теми успехами, которые есть у вас. У вас большое будущее!», - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В конце визита Президента РТ ему была презентована фотовыставка основанная на фотоснимках участников форума в Instagram с хэштегами #безненреспублика и #нашареспублика.

Общереспубликанский фотоконкурс «Наша республика: гордимся и любим!» стартовал 9 июля. Его организаторы, дирекция форума «Сэлэт», отмечают, что идею конкурса подсказал сам Президент Татарстана и активный пользователь соцсетей Рустам Минниханов, разместивший в своем аккаунте в Instagram фотографию с хэштегом #нашареспублика. Фотографии можно присылать на адрес fototatarstan@mail.ru или приносить непосредственно в Дом дружбы народов Татарстана.

В этот же день в рамках форума «Сәләт» прошла пленарная часть и подведение итогов Модели ООН. Казанская международная модель ООН – это ролевая игра, в ходе которой студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов Организации Объединённых Наций. В этом году участники рассмотрели серьезные вопросы, такие как опасность генно-модифицированных продуктов, как защитить персональных данных в Интернете, можно ли остановить Украинский кризис и как привлечь молодежь к сохранению памятников культурного наследия.

С лекцией на форум приехал посол Бенина в России – Анисет Габриель Кочофа.

В этот день форум посетили заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор казанского ИТ-парка Антон Грачев, депутат Государственного Совета РТ Разиль Валеев, режиссер Салават Юзеев, художник Даниил Фей и другие.

Свою работу в рамках форума продолжил и кинофестиваль «Jisem», в рамках которого участники под руководством мастеров и наставников – режиссеров, видеографов, клипмейкеров, сценаристов – снимут авторское кино.

День завершился фестивалем «Шаяннар һәм тапкыннар» («КВН»), где каждый лагерь, приехавший на форум, представил свой юмористический номер.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости