Хранил «урожай» в квартире | 21.07.2014 г. в 10:27

В ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2014» сотрудники татарстанского наркоконтроля задержали 33-летнего мужчину, хранившего в своей квартире более 1 килограмма марихуаны. Наркотики злоумышленник прятал в мешке из-под сахара.

Задержать с поличным злостного нарушителя закона удалось благодаря звонку, поступившему на «телефон доверия» районного отдела Управления наркоконтроля Татарстана. Соседи сообщили наркополицейским о специфическом запахе химикатов, доносившемся из неблагополучной квартиры, а также о постоянных гостях-«полуночниках». Насторожили их и упаковки от лекарств, которые с постоянной периодичностью появлялись в подъезде. Жильцы дома безошибочно определили первые признаки наркопритона и незамедлительно позвонили в органы наркоконтроля.

После ряда оперативных мероприятий, наркополицейские установили, что мужчина, действительно, является наркопотребителем, в близлежащих селениях собирает дикорастущую коноплю, а также приглашает «единомышленников» в свою квартиру для совместного потребления наркотических средств.

Во время задержания мужчина находился в наркотическом опьянении. Можно предположить, что это привычное для него состояние, поскольку более 15 лет он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиоидов». За это время мужчина потерял всяческий интерес к жизни: из-за наркотиков его перестали интересовать и семья, и друзья. Наркопотребителя в нем можно узнать по потухшему взгляду, небрежному внешнему виду, неестественной худобе и землистому цвету лица.

Во время осмотра квартиры мужчина признался, что несколько дней назад он собрал в поле листья конопли, которые в последствии засушил. Из собранного растения он изготовлял наркотическое средство, в простонародье прозванного «малагой».

За хранение наркотиков мужчине предъявили обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ. Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до 500 000 рублей. В 2012 году задержанный уже был судим за аналогичное преступления Альметьевским городским судом на 3 года условно, что также будет учитываться при вынесении нового приговора.

Стоит отметить, что с начала проведения операции «Мак-2014» сотрудниками Управления наркоконтроля Татарстана было уничтожено более 5 тонн конопли и мака, произраставших более чем на 2 гектарах земли. За этот период было ликвидировано 17 очагов дикорастущих наркосодержащих растений, составлено 160 административных протоколов в отношении лиц, употреблявших наркотическое средство без назначения врача, среди них 7 иностранных граждан. Возбуждено 50 уголовных дел по преступлениям, выявленным в результате проведения операции.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости