Цены на нефть зависят от политики | 21.07.2014 г. в 16:44

"В пятницу цены на нефть снижались, а сегодня на рынке наблюдается разнонаправленная динамика. Участники рынка ожидают развития событий вокруг разбившегося Боинга. По мнению некоторых, аналитиков ситуация сложившаяся в Украине явно не способствует решению конфликта. Таким образом, риск введения дополнительных санкций по отношению к России вероятен. Хотя санкции, скорее всего, никак не повлияют на экспорт энергоносителей, трейдеры уделяют особое внимание росту геополитической напряженности в регионе.

Что же касается событий в Ираке и Ливии, то они временно отошли на второй план. Увеличение поставок Ливией уже отыграно рынком, а правительство Ирак по-прежнему контролирует основные месторождения нефти и терминалы.

Мы считаем, что такая нервозность продержится на рынке до тех пор, пока точно не будут установлены причины катастрофы. В настоящий момент динамика рынка во многом зависит от действий и высказываний политиков.

Интерес к золоту растет

Рынок золота завершил пятницу в отрицательной зоне. Сегодня цены немного растут на фоне эскалации конфликта в Черноморском регионе. Новости из Украины заставляют инвесторов увеличивать вложения в золото, как безопасный актив.

Дополнительным поддерживающим фактором может стать макроэкономическая статистика из США. На этой неделе ожидается выход таких показателей, как индекс потребительских цен, количество заявок на пособие по безработице и заказы на товары длительного пользования. Если показатели выйдут хуже ожиданий, это будет означать, что ФРС даже после прекращения программы QE3 будет удерживать ключевую ставку процента на низком уровне в течение какого-то времени."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя