Межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений «Агора» признана иностранным агентом | 22.07.2014 г. в 16:59

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку соблюдения законодательства о некоммерческих организациях в деятельности Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений «Агора».

Установлено, что МАПОО «Агора», получая иностранное финансирование, участвует в политической деятельности на территории Российской Федерации.

Ранее, в апреле 2013 года в ходе прокурорской проверки было установлено, что МАПОО «Агора» на выделяемые Госдепартаментом США средства также участвовала в политической деятельности, но при этом не подала в Минюст России заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В ответ на представление прокурора ассоциация заявила о том, что соглашение о пожертвовании расторгнуто, а полученные денежные средства возвращены грантодателю.

Однако фактически иностранное финансирование МАПОО «Агора» не прекратилось, и указанная организация продолжает получать средства в рамках других соглашений о пожертвованиях из иностранных источников.

Между тем, в нарушение требований Федерального закона «О некоммерческих организациях» МАПОО «Агора» до настоящего времени не подала в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В связи с изложенным прокуратура направила в адрес руководителя МАПОО «Агора» Павла Чикова представление об устранении нарушения закона с требованием подать в уполномоченный орган заявление о включении её в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Одновременно, прокуратура направила собранные материалы и копию представления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для обращения в Министерство юстиции Российской Федерации с ходатайством о включении МАПОО «Агора» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. 

Несмотря на то, что руководитель МАПОО «Агора» отказался выполнять требования прокурора, точку в правовом споре поставило Министерство юстиции РФ, приняв решение о включении её в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости