В Казани песни группы Сектор Газа можно будет услышать на татарском языке | 23.07.2014 г. в 13:51

В день рождения создателя известной, советской панк-группы «Сектор Газа» Юрия Клинских  отметят в Музее Социалистического Быта. К 50-летнему юбилею поэта и музыканта группы Музей получил в свои фонды уникальные экспонаты, связанные с казанскими гастролями воронежских панк рокеров в 90-е годы.   

27 июля 2014 года вокалисту и создателю скандально известной рок-группе Сектор Газа Юрию Хою (Клинских) исполнилось бы 50 лет. В Музее Соцбыта решили посвятить выставку этому неоднозначному музыканту

«Хотим мы этого или нет, но творчество Сектор Газа – это неотъемлимая часть нашей советской, а затем и постсоветской истории. Зародившись в Воронеже в рабочем, экологически-неблагополучном районе, прозванным в народе «Сектор Газа»,  одноименная группа благодаря горбачевской перестройке быстро завоевала популярность по всей территории СССР. На фоне засилия слащавой попсы, грубоватый дворовый юмор в текстах быстро нашел своих слушателей среди широких категорий населения Советского Союза. Очевидно, что «Сектор Газа» - это своеобразное отражение нашей бытовой культуры на определенном, переломном этапе развития России.  И мы не можем этого не замечать. В начале 90-х годов продажи кассет с записью воронежских рокеров  опережали по объемам всех известных отечественных исполнителей! Часть  их творчества превратилась в народный фольклор…»  - пояснил директор Музея Социалистического Быта Рустем Валиахметов.

Накануне дня рождения Юрия Клинских (Хоя),  в музее  на открытии посвященной ему выставки, соберутся  неравнодушные к его творчеству люди. Впервые, будут представлены редкие фотографии, сделанные во время пребывания группы Сектор Газа в Казани. На встречу придет организатор концертов того времени в столице Татарстана, состоится встреча со съемочной группой, снявших знаменитый, попавший в музыкальную историю страны  концерт воронежских рокеров в городе Набережные-Челны(1997). Будут представлены раритетные виниловые пластинки и  кассеты, а также эксклюзивные аудио записи, сделанные на казанском радио. Совместно с различными музыкантами, среди которых и фольклорные исполнители, будут исполнены возможные для публичного исполнения песни юбиляра. Причем, будут варианты и на татарском языке.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости