В Татарстане судят ОП, торговавшую наркотиками через Интернет-магазин | 24.07.2014 г. в 10:47

Следственной службой УФСКН России по РТ передано в суд уголовное дело межрегиональной организованной преступной группы, которая занималась сбытом синтетических наркотиков. На скамье подсудимых - 8 человек, торговавшие наркотиками через один и тот же Интернет-магазин. Все они жители 4 городов из разных регионов России, несмотря на уловки и конспирацию были задержаны наркополицейскими Татарстана.

Следователи Управления наркоконтроля, собирая материалы по делу, провели сложную и кропотливую работу. Уголовное дело состоит из 62 эпизодов, которые изложены в 43 томах, допрошено свыше 60 свидетелей. Проведено множество обысков, допросов. Расследование завершено. В результате, в Авиастроительный суд Казани направлено уголовное дело в отношении жителей Омска, Новосибирска, Казани и Бугульмы.

Возраст участников преступной группы от 20 до 32 лет, двое являются студентами вузов, также в рядах наркопреступников орудовали 2 женщины. В структуре организованной группы действовали как оптовые сбытчики, так и мелкие наркокурьеры.

Следствием установлено, что в прошлом году в Казань из Омска прибыла так называемая делегация, состоящая из двух 20-летних сообщников. Целью их приезда стала наработка контактов молодых людей, которые могли бы заниматься распространением наркотиков в Татарстане. Злоумышленники сняли квартиру в спальном районе Казани и с первых же дней принялись за дело. Для привлечения клиентов, был разработан целый бизнес-план, применялись «хитрости» маркетинга.

По оперативной информации, сбытчики из Омска плохо ориентировались в Казани и за пределы своего района, в котором снимали квартиру, не выезжали. В связи с этим сбыт как разовых, так и оптовых партий происходил именно в Авиастроительном районе города, по которому они передвигались на велосипедах. В день мобильные омичи успевали продавать до 40 разовых доз «синтетики». Однако поставить наркобизнес на широкую ногу в Казани у них не получилось, так как они вскоре были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В их квартире была изъята особо крупная партия наркотиков.

Через определенное время, в Казань на смену задержанным приехал еще один делегат - 20 летний студент из Новосибирска, который работал по той же схеме, что и омские подельники. Он также был задержан сотрудниками татарстанского наркоконтроля.

В самой Казани ряды распространителей «синтетики» пополнила молодая семейная пара. Ранее судимый 32-летний супруг вместе со своей благоверной, с помощью того же самого Интернет-магазина заказывал и продавал оптовые партии наркотиков. Кстати, при этом для отвода глаз женщина продолжала работать кассиром в одной крупной торговой сети Казани. Вскоре семейный наркоподряд привлек к преступной деятельности еще троих друзей, включая близкую подругу жены.

Женщина была задержана сотрудниками наркоконтроля в квартире своей подруги, при ней была обнаружена особо крупная партия наркотиков. В то же время муж в компании своих наркозависимых друзей, под «кайфом» на огромной скорости разъезжал по городу на автомобиле. Избежать человеческих жертв удалось лишь потому, что все это происходило глубокой ночью. Бесшабашная гонка наркопотребителей закончилась аварией, прибывшие на место ДТП оперативники наркоконтроля, надели на наркокурьера наручники.

В результате пресечения деятельности ОПГ оперативниками наркоконтроля изъято 2400 грамм готовых к употреблению курительных смесей и 1400 грамм высококоцентрированных «солей», вес которых при разбавлении другими веществами в руках умелых наркопреступников мог составить более 20 кг наркотиков. Таким образом, на наркорынок Татарстана не поступило более 23 кг курительных смесей. Интернет – магазин через который работали наркодилеры при содействии Роскомнадзора заблокирован. На данный момент все наркопреступники ожидают приговора. Согласно российскому законодательству каждому участникам организованной преступной группы грозит до 20 лет лишения свободы.

В последнее время наблюдается тенденция расширения использования Интернет-ресурсов для распространения наркотических средств. Люди, желающие заработать, становятся наркокурьерами. При этом, доставляя наркотики, они понимают, что совершают тяжкие и особо тяжкие преступления.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости