Полицейские Татарстана выявили факты нарушения Федерального закона о курении | 24.07.2014 г. в 12:45

22 июля 2014 года сотрудники полиции совместно с коллегами из Роспотребнадзора по РТ провели мероприятие по выявлению фактов нарушения Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Объектом проверок стали заведения общественного питания. 
Во время профилактического рейда в одном из ресторанов, расположенном в центре Казани, было выявлено 3 случая, во втором – также достаточно популярном заведении – 2 факта курения табачных изделий. По всем фактам правонарушений полицейские составили протоколы по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах).
Кроме того, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Татарстану составили акты и в отношении должностных лиц, допустивших правонарушение на территории заведений общепита. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении владельцев данных ресторанов к административной ответственности по ч.3 ст.6.25 КоАП РФ (Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности) и ч.1 ст.14.3.1 КоАП РФ (Спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака). По данным статьям КоАП РФ предусмотрены штрафы на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти до девяноста тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости