Полицейские Татарстана спасли жизнь человека | 28.07.2014 г. в 13:16

23 июля 2014 года около 12 часов ночи в дежурную часть МВД по Республике Татарстан обратился житель Казани, сообщивший о похищении своего друга. Заявитель пояснил, что похищенный вышел с ним на связь и сообщил, что его похитили в обмен на выкуп в размере 2 миллионов рублей. В случае отказа похитители грозились убить потерпевшего, назначив срок для сборов до 12 часов ночи 24 июля.

В результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ совместно с бойцами Центра спецназначения МВД по РТ и коллегами из УФСБ РФ по РТ установили местонахождение похищенного: в районе 2-го км автодороги «Казань-Помары». Полицейские провели спецоперацию, в результате которой заложник был освобожден. Однако похитители – их было двое - оказали упорное сопротивление: скрываясь от сотрудников полиции на автомашине потерпевшего, они совершили наезд на сотрудника ЦСН МВД по РТ. Кроме того, чтобы уйти от преследования, один из подозреваемых пытался выстрелить в сторону полицейских из охотничьего обреза. В результате сотрудниками Центра спецназначения МВД по РТ было применено табельное оружие на поражение по скрывавшейся автомашине. Но похитителям удалось скрыться. 

Освобожденный мужчина рассказал сотрудникам полиции, что весной 2012 года к нему обратился его знакомый с просьбой дать в долг крупную сумму денег. В тот вечер, 23 июля, подозреваемый сам позвонил потерпевшему и предложил приехать за деньгами. 

В условленном месте должник был вместе со своим товарищем. Они предложили кредитору проехать в лесопосадку на окраине деревни, где между ними завязалась словесная перепалка. Угрожая обрезом огнестрельного оружия, сообщники схватили потерпевшего и, посадив его в принадлежавшую ему же автомашину, увезли в неизвестном направлении. 

Похитители демонстрировали потерпевшему серьезность своих намерений: угрожали застрелить его и закопать. Испугавшись за свою жизнь, мужчина предложил похитителям выкуп - 2 миллиона рублей.

Чтобы установить местонахождение похитителей, полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Выяснилось, что подозреваемые, бросив машину потерпевшего, передвигаются на такси по автодороге М-7 и направляются в сторону г.Набережные Челны. В результате оперативных действий 24 июля около трех часов дня при въезде в город их автомобиль был задержан сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г.Набережные Челны. В тот же день подозреваемых доставили в Зеленодольское МРСО СУ СК РФ по РТ для проведения следственных действий. 

Также сотрудники Подразделения по БОП МВД по РТ в лесопосадке обнаружили автомобиль потерпевшего, брошенный похитителями. 

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (Похищение человека). На время следствия в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

 

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости