Исследование МСП Банка: Где в России малому и среднему бизнесу жить хорошо | 29.07.2014 г. в 10:20

Аналитический центр МСП Банка (группа Внешэкономбанка) подготовил исследование «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2012-2013 гг.: региональные диспропорции», в котором оцениваются условия для ведения предпринимательской деятельности в регионах России.

«Мы понимаем, что результативность поддержки МСП в регионах РФ зависит не только от усилий нашего банка и других институтов, но и от условий, в которых находятся получающие ее предприниматели. Именно поэтому для нас важно понимать, в каком состоянии находится предпринимательский климат на местах, как он различается от региона к региону», – отметил Сергей Крюков, Председатель Правления МСП Банка. – В отличие от большинства других подобных исследований, наше охватывает все регионы страны, дает динамичное и системное представление об уровне климата для малого и среднего бизнеса в каждом из субъектов РФ».

В число регионов-лидеров с рейтингом «А» и «А-» вошли экономически развитые субъекты РФ, которые отличаются высокой покупательной способностью населения и достаточной обеспеченностью факторами производства:

  • 5 регионов Черноземья: Белгородская область, Воронежская область, Краснодарский край, Курская область, Липецкая область;
  • 4 субъекта «столичного значения»: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область;
  • 3 субъекта «уральского региона»: Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО;
  • Республика Татарстан;
  • Республика Саха (Якутия).

«Риски в регионах группы «А», как правило, невелики и нивелируются значительным экономическим потенциалом. Большинство регионов этой группы характеризуются высокой степенью стабильности бюджетной системы, а также сравнительно спокойной криминогенной ситуацией», – подчеркнула Наталья Литянская, руководитель Аналитического центра МСП Банка.

По сравнению с данными этого исследования в 2013 году, группа «А» расширилась с 12 до 14 субъектов РФ. Ее покинули Ростовская и Тюменская области, переместившиеся в группу «В». «Каких-либо заметных ухудшений ситуации в этих регионах не произошло. Просто регионы-конкуренты показали более высокие результаты», – отметила Наталья Литянская.

В группе «А» оказались 4 новых субъекта: Воронежская и Ленинградская области, Ненецкий АО (все ранее принадлежали к группе «В»), а также Курская область (ранее – группа «С»). «Курская область продемонстрировала резкий рост, перескочив через группу «В». В регионе заметно улучшилась ситуация с покупательной способностью населения, торговым оборотом, а также смягчились риски, – подчеркнула Наталья Литянская. – Кроме того, следует отметить укрепление позиций Санкт-Петербурга, сменившего «негативный» прогноз на «нейтральный».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости