Ильсур Метшин и Энгель Фаттахов открыли в Казани новый детский сад «Дружба» | 29.07.2014 г. в 11:49

В Советском районе Казани на ул.Минская открылся новый детский сад №112 «Дружба» на 120 мест. На открытии присутствовали заместитель премьер-министра - министр образования и науки Республики Татарстана Энгель Фаттахов, Мэр Казани Ильсур Метшин, замруководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, генеральный директор строительной компании «Акташ» Газинур Ахметов, и.о. начальника Управления образования Валентина Афонская и другие.

На празднике, который состоялся в детском саду в честь открытия, гости посмотрели выступления малышей, которые пели, танцевали и читали стихи. Кроме того, Ильсур Метшин и Энгель Фаттахов ознакомились с условиями: осмотрели новые спальни, зал, детскую площадку, а также зашли в несколько младших групп, где шли занятия. В одной из комнат оказались родители малышей, и Мэр Казани поинтересовался у них, понравились ли им созданные в новом детском саду условия. Все родители оказались довольны как педагогическим коллективом, так и помещениями.

В следующей группе проходила интеллектуальная игра между детьми: детям задавали вопросы на логику, а правильно ответившая команда получала приз. Ильсур Метшин попросил разрешения у воспитательницы задать свой вопрос: «Чего больше на поле – цветов или ромашек?». Несмотря на то, что ребята были совсем маленькие, правильно ответили обе команды.

Как напомнил Энгель Фаттахов, в Татарстане действует трехлетняя программа по строительству детских садов. Он рассказал, что в прошлом году в республике было сдано детских дошкольных учреждений на 6 тысяч мест, а в этом году появится еще 11 тысяч мест. «Этот садик – первый, который открыт по программе 2014 года в республике. Всего в Татарстане в этом году мы будем сдавать 56 детсадов, а в Казани – 28», - напомнил он и поблагодарил руководство города за помощь в реализации этой программы.

Министр поздравил воспитателей, родителей и детей района с открытием современного детского сада, отметив значимость дошкольных общеобразовательных учреждений. «Детский сад – это не место, где родители просто оставляют своих детей, это место, где мы должны подготовить детей к общему начальному образованию», - процитировал он слова Президента РТ Рустама Минниханова.

Ильсур Метшин присоединился к поздравлениям. «Детский сад похож на наших деток – такой же красивый», - сказал он и высказал пожелание, чтобы у детей всегда была возможность раскрывать свои таланты. «Не останавливаться на достигнутом» глава города также пожелал родителям. «Условия есть, куда деток отводить – есть, школы строятся, город растет, хорошеет. У Казани есть все, чтобы дети росли счастливыми», - подытожил он.

В завершение праздника гости подарили детскому саду проекционную технику, ноутбуки, сертификат на спортивные сооружения и, к немалой радости ребят, сладкое угощение - большой торт.

Для справки. В электронной очереди по Советскому району зарегистрировано свыше 11 тыс. детей. Детский сад «Дружба» - 2-й, открывшийся в Советском районе с начала года. До конца текущего года в районе появится еще 8 новых детсадов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости