Урожай хлопка в США может оказаться еще выше | 30.07.2014 г. в 12:00

Рынок хлопка вчера отреагировал на улучшение качества урожая хлопка в США. Декабрьский фьючерс по итогам дня снизился на 0.87 цента (-1.32%).

Улучшение качества урожая – следствие обильных осадков в последнее время. Дожди сместились на высокогорье Техаса, так что состояние посевов может еще улучшиться. Хорошее состояние урожая не только повышает шансы на высокую урожайность, но и потенциально сокращает количество брошенных полей. Оба этих фактора положительно отразятся на размере американского урожая.

На прошлой неделе казалось, что падение рынка хлопка закончилось и вероятна коррекция. Однако, уже в четверг цены упали еще сильнее, что теперь открывает дальнейшие возможности для медведей на рынке.

И американский и мировой урожаи хлопка, похоже, превзойдут ожидания рынка. USDA, скорее всего, пересмотрит урожай в США в большую сторону, что окажет дополнительное давление на цены.

Дальнейшее снижение цен также вероятно. Участники рынка надеяться, что при более низких ценах спрос со стороны импортеров активизируется. Но пока это не происходит, и нет каких-либо угроз американскому урожаю, рынок так и будет торговаться под давлением.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера отметился очередным падением. Октябрьский фьючерс по итогам дня потерял 0.32 цента (-1.89%) и достиг минимального значения с февраля текущего года.

Участники рынка пытаются понять, достаточно ли цены упали, чтобы это стимулировало дополнительный спрос на сахар.

Что касается ситуации в мире, то здесь также не обошлось без негатива. Разговоры об обильных осадках на этой неделе в Индии оказали дополнительное давление на рынок. Развитие урожая сахарной свеклы в Европе и Западной Европе не вызывает каких-либо опасений. Урожайность прогнозируется высокой. Погода в Таиланде пока в норме. Опасения относительно возможного негативного влияния Эль-Ниньо на урожай сахарного тростника в Таиланде немного снизились. Наличные цены в Таиланде впервые с 2009 года немного ниже фьючерсов. Это говорит об отсутствии физического спроса на сахар. На прошлой неделе тайфун в Китае нанес ущерб урожаю сахарной свеклы в этой стране. Однако, по мнению участников рынка, ущерб был ограниченным.

Мы считаем, что рынок сахара в ближайшей перспективе будет торговаться разнонаправленно на текущих уровнях. Погода в Бразилии имеет ключевое влияние на рынок. Если погодные условия и дальше будут благоприятными, это ускорит урожай, и спекулянты начнут сокращать длинные позиции.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера немного подрос. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 12 долларов за тонну (+0.38%).

На прошлой неделе рынок какао достиг многолетнего максимума. Однако, поведение рынка в последнее время является признаком того, что цены будут снижаться.

Поддержку рынку в настоящий момент оказывают ожидания высокого спроса, которые были подтверждены показателями размола по Северной Америке и Азии. Однако, и предложение также превосходит ожидания участников рынка. Активные поставки какао из Кот-Д’Ивуара позволяют надеяться, что цены ближе к концу сезона будут ниже. Развивающиеся рынки, как правило, чувствительны к изменению цены. Поэтому более высокие цены смогут спровоцировать сокращение спроса.

Прогнозы относительно явления Эль-Ниньо продолжают меняться, однако на развитии основного урожая какао оно не скажется, так что основной урожай будет очень хорошим. Тем не менее, участники рынка продолжают беспокоиться, что урожая будет недостаточно для покрытия потребностей будущего сезона.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера торговался разнонаправленно. Сентябрьский фьючерс по итогам дня снизился на 0.4 цента (-0.22%).

Объективных причин для снижения рынка кофе нет. Так что вчерашнее поведение рынка объясняется слабостью всего товарного рынка.

Участники рынка считают, что на текущий момент проблем с предложением кофе нет, проблемы могут возникнуть позже, когда запасы, накопленные с предыдущих сезонов, совсем истощатся. Ведь урожаи будущих сезонов и в Бразилии и во Вьетнаме прогнозируются ниже. И если во Вьетнаме урожай ожидается не намного ниже, то потери в Бразилии могут составить 5-10%.

Мы по-прежнему подчеркиваем, запасов будет недостаточно для покрытия нескольких подряд сезонов дефицита. Бразилия может начать этот сезон с начальными запасами в 12 млн. мешков, но это не значит, что все они могут быть использованы для покрытия потребностей в этом сезоне. Только снижение спроса или поставок на мировой рынок будет препятствовать сокращению запасов до критического уровня. Рост цен необходим для того, чтобы спрос начал снижаться. Пока же мы наблюдаем, что активность экспортеров высока, и это обязательно приведет к сокращению запасов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя