Сотрудники казанской полиции разыскивают подозреваемых, похитивших у пенсионерки более 800 тысяч рублей | 30.07.2014 г. в 14:24

Очередной жертвой мошенников стала 76-летняя жительница Казани. Аферисты под предлогом обмена денег выманили у нее 822 тысячи рублей.
Преступление было совершено 23 июля. В седьмом часу вечера в отдел полиции «Горки» поступило сообщение о том, что неизвестные обманным путем забрали у пенсионерки около миллиона рублей. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа.

По словам пенсионерки, злоумышленников было трое – мужчина и две женщины. Одна из них подошла к потерпевшей на улице и представилась сотрудницей одного из коммерческих банков Маргаритой Олеговной. Незнакомка сообщила бабушке о том, что в скором времени в стране произойдет инфляция, но благодаря их учреждению, личные сбережения можно будет не только сохранить, но и увеличить на 30 процентов.

В этот момент к их разговору подключилась предполагаемая подельница мошенницы. Ее якобы заинтересовали условия банка, на которых можно получить большую прибыль, и она в присутствии потерпевшей передала деньги лжесотруднице сберегательного учреждения. И тут же получила обещанные проценты. Остальные деньги, по заверению «Маргариты Олеговны», она должна была забрать в любом магазине известной торговой сети после 30 июля.

Поверив во все происходящее, пожилая женщина согласилась обменять и свои сбережения. Всю дорогу потерпевшую сопровождал мужчина, который представился Борисом. Ни в дом, ни в сберегательное учреждение он не заходил, но контролировал ее действия на расстоянии. Сняв в банке все свои накопления, пенсионерка передала их лжесотруднице банка. При этом она не попросила у нее ни удостоверяющих личность документов, ни расписки о получении денег.

После передачи наличности мужчина сообщил, что сейчас подъедет машина с деньгами и ей передадут обещанные 30 процентов, однако для этого необходимо пройти к остановке общественного транспорта. Дойдя до одного из магазинов, сопровождавший поинтересовался у потерпевшей, взяла ли она квитанцию и, услышав отрицательный ответ, любезно согласился принести необходимый документ. Не прождав и двух минут, пенсионерка почувствовала неладное и вернулась на то место, где состоялась передача денег, однако никого из новых знакомых там не нашла. Только в этот момент бабушка поняла, что ее обманули и вызвала сотрудников полиции.

В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности подозреваемых. В отделе полиции «Горки» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Всех, кто обладает какой-либо информацией по данному факту и может оказать содействие в установлении всех подробностей произошедшего, сотрудники казанской полиции просят обращаться по телефонам: 02, 052 (анонимно), или 291-49-02 – в дежурную часть отдела полиции «Горки».

Полицейские напоминают о необходимости сохранять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности.

Не стоит излишне доверять незнакомцам. Не впускайте в свое жилище посторонних, тем более, если находитесь дома одни. Проверяйте и перепроверяйте информацию, которую они пытаются довести до вас.

Если они выступают от имени учреждения, созвонитесь с этой организацией.

В случае малейших подозрений о преступном посягательстве, немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02».

Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому полицейские рекомендуют их детям и внукам почаще созваниваться с ними и предупреждать их о возможной опасности.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости