Прокуратура Республики Татарстан завершила проверку соблюдения СПИД - центром требований законодательства о здравоохранении | 01.08.2014 г. в 11:50

Прокуратура Республики Татарстан в связи с обращением к Президенту республики Рустаму Минниханову активистов всероссийского движения «Пациентский контроль» об отсутствии в СПИД - центе необходимых препаратов для ВИЧ - положительных пациентов, проверила соблюдение указанным медицинским учреждением требований законодательства о здравоохранении, в том числе Федерального закона «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».

Установлено, что в ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» состоят на учете 10 933 пациентов. Антивирусную терапию получают все нуждающиеся – 4452 человека, или 42% от состоящих на учете.

В СПИД - центре имеются необходимые лекарственные препараты для проведения антиретровирусной терапии. Случаев прерывания терапии по причине отсутствия препаратов, среди больных ВИЧ-инфекцией, не установлено. Также не установлены факты необоснованных изменений схем лечения. В отдельных случаях в случае возникновения нежелательных явлений и развития резистентности (лекарственной устойчивости) к антивирусным препаратам, решением врачебной комиссии проводится замена схем терапии. Всего за 2014 год смена схем антивирусной терапии по указанным выше причинам проведена у 112 больных ВИЧ-инфекцией.

По информации Министерства здравоохранения Республики Татарстан, претензии представителей пациентских организаций по вопросу организации обеспечения пациентов Республики Татарстан антиретровирусными препаратами связаны с заменой комбинированных препаратов на монопрепараты. Вместе с тем, комбинированные и монопрепараты в той же комбинации в виде 2-х или 3-х таблеток являются взаимозаменяемыми.

Таким образом, все больные СПИД - центра обеспечены антивирусными препаратами в полном объеме. 

Кроме того, на 2014-2015 гг. заключены государственные контракты по поставкам комбинированных препаратов для антиретровирусной терапии.

По результатам проведенной проверки оснований для принятия мер реагирования прокуратура не усмотрела.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости