В Татарстане осуждены четверо мужчин, похитивших 5 млн. рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость | 01.08.2014 г. в 16:49

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего Ильназа Закирова, 32-летнего Азата Урманчеева, 32-летнего Ильнара Маннапова и 34-летнего Айдара Сатдарова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 2009 года по 2011 год указанные лица, действуя от имени ряда коммерческих фирм, предоставляли в налоговые органы заведомо фиктивные документы о якобы совершённых ими сделках, дающих право на возмещение государством налога на добавленную стоимость. После перечисления денежных средств на счета указанных фирм, злоумышленники их присваивали и тратили на личные нужды.

Всего в результате применения указанной мошеннической схемы Закиров, Урманчеев, Маннапов и Сатдаров под видом возмещения НДС похитили почти 5 млн. рублей.

В ходе расследования злоумышленники признали свою вину и полностью возместили причинённый ущерб.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения о виновности указанных лиц, назначил Закирову наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, Маннапову – 5 лет и 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет, Сатдарову – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, а Урманчееву – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости