В Казани зафиксирована самая высокая доля смартфонов в России | 05.08.2014 г. в 11:10

Группа «Связной», крупнейший независимый мультиканальный ритейлер в России, подводит итоги продаж* смартфонов и планшетных компьютеров в Казани. 

По итогам первых 6 месяцев продажи смартфонов и планшетных компьютеров в Казани продолжили расти в натуральном выражении. Одной из особенностей казанского рынка гаджетов стало то, что в городе зафиксирована самая большая среди всех миллионников доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов. По этому показателю столица Татарстана опередила все крупные города России, в том числе Москву и Санкт-Петербург. 

Всего за полгода в Казани было продано 136 тыс. «умных» телефонов на сумму 1,2 млрд. рублей. По сравнению прошлым годом продажи увеличились на 38% в натуральном выражении и на 17% в денежном обороте. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов составила 64,2% в штуках и 91% в рублях. По показателю в штуках Казань превзошла все миллионники в России и повторила результат Москвы, где доля «умных» телефонов по итогам 6 месяцев также составила 91%. 

Динамика реализации смартфонов в Казани настолько высока, что позволяет рынку не уменьшаться, несмотря на почти 30-процентное падение продаж feature phones в штуках. Продажи в натуральном выражении выросли на 3%, а денежный оборот увеличился на 8%. Всего в городе было реализовано 212 тыс. мобильных телефонов на сумму 1,32 млрд. рублей. 

Казань подтверждает сложившуюся в России тенденцию формирования «большой тройки» операционных систем: Android, iOS и Windows Phone, занимающих более 95% рынка как в штуках, так и в рублях. Самой популярной ОС в городе остается Android: 4 из 5 купленных казанцами смартфонов работают на программном обеспечении от Google. 

Рынок планшетных компьютеров также продолжил расти в 1 полугодии. Всего в Казани было продано около 48 тыс. планшетных компьютеров на сумму 451 млн. рублей. В городе было продано на 16% больше устройств, чем годом ранее. В денежном обороте рынок города не увеличился, что обусловлено растущим уровнем доступности планшетных компьютеров. Например, в 1 полугодии ряд компаний вывели продажу недорогие устройства в ценовой категории до 5 тыс. рублей. В частности, одним из самых продаваемых планшетов в Казани стал Alcatel OneTouch POP 7 3G за 3 990 рублей. 

Половина реализованных за полгода устройств имеют диагональ менее 8,9 дюймов, а 80% проданных в Казани планшетов – это гаджеты с GSM-модулем, позволяющим пользоваться скоростным интернетом 3G/4G, используя SIM-карты операторов связи. 

Наибольшую долю в продажах планшетов (в натуральном выражении) в Казани, равно как и в Приволжском федеральном округе в целом, заняли устройства в ценовых категориях менее 10 тыс. рублей. В ТОП-5 по продажам планшетных компьютеров вошли 2 B-бренда: Explay и Prestigio. В то же время гаджеты от таких известных компаний, как Samsung, Apple и Asus по-прежнему продолжают пользоваться популярностью у уфимцев. 

«Рынок Казани продолжает демонстрировать наметившуюся еще в прошлом году тенденцию - комментирует Александр Воронин, директор филиала «Поволжье» группы «Связной», - Жители столицы Татарстана начали делать выбор в пользу смартфонов гораздо раньше жителей большинства городов страны. По итогам полугодия эта тенденция проявилась наиболее ярко. Более 64% реализованных мобильных телефонов в городе являются смартфонами, что является самым высоким показателем в России. В денежном обороте доля «умных» телефонов в Казани схожа с аналогичным показателем в Москве: 91%. В дальнейшем жители города продолжат чаще покупать смартфоны, чем обычные телефоны, чему будут способствовать рост отдельных категорий «умных» устройств – фаблетов, гаджетов с поддержкой LTE, камерофонов – а также активное замещение в продажах «умными» телефонами feature phones».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости