Наркополицейскими Татарстана выявлено и уничтожено более 10 тонн наркосодержащих растений | 05.08.2014 г. в 14:57

В настоящее время в Татарстане начался 2 этап операции.

В рамках 1 этапа оперативно-профилактической операции «МАК-2014» наркополицейскими Управления ФСКН России по РТ выявлено и уничтожено 10 640 кг наркосодержащих растений, ликвидировано 3 десятка очагов произрастания конопли на общей площади свыше 66 000 кв.м. Кроме того, наркополицейскими уничтожен очаг произрастания опийного мака.

Целью Всероссийской операции «МАК» является пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания и задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

Ежегодно в комплексной операции задействованы правоохранительные органы республики и муниципальные власти, в задачу которых входит выявление и своевременная ликвидация очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

На сегодня в рамках первого этапа операции «МАК» сотрудниками Управления наркоконтроля Татарстана выявлено 28 очагов произрастания конопли и мака на территории, общая площадь которой превышает 6 гектаров. Наиболее крупные очаги наркотравы зафиксированы в Набережных Челнах, Лаишевском, Альметьевском и Рыбно-Слободском районах.

На днях сотрудники наркоконтроля Татарстана выявили очередной очаг произрастания конопли и задержали во время ее сбора 31-летнего жителя Казани в Лаишевском районе республики. К моменту приезда наркополицейских, мужчина успел набрать 2 мешка конопли. В итоге масса собранного наркоурожая превысила 7 кг марихуаны.

По оперативным данным, безработный мужчина время от времени перебивался случайными заработками, периодически употребляя наркотики.

Про поле конопли задержанный узнал от знакомых и решил приготовить себе запасы на зиму. Однако, наркотические «заготовки» мужчине не понадобятся еще долгое время. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. За хранения наркотиков в крупном размере мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Главе местного самоуправления, в поселке которого произрастала конопля, сотрудниками наркоконтроля выдано предписание об уничтожении посевов. В ближайшее время все наркосодержащие растения должны быть ликвидированы.

В результате проведения 1 этапа операции «МАК» Управлением возбуждено 71 уголовное дело по 72 фактам преступлений, в том числе ликвидирована лаборатория по культивированию конопли методом гидропоники. Приблизительная стоимость изъятого оборудования составила 100 000 рублей. По факту культивирования наркосодержащих растений в отношении жителя Казани возбуждено уголовное дело. Из незаконного оборота за 1 этап операции «МАК» изъято более 35 кг наркотиков, свыше половины которых – марихуана.

Комплексные мероприятия операции «МАК» продлятся до глубокой осени. И каждый житель республики может сообщить наркополицейским об очагах произрастания конопли и мака, местах изготовления кустарных наркотиков, фактах сбыта наркотических средств растительного происхождения. Для этого в Управлении ФСКН России по РТ круглосуточно работает «телефон доверия»: (843) 273-43-45. Сообщения можно оставлять анонимно.

«Телефоны доверия» в районах Татарстана:

  • в Зеленодольске – (84371) 5-55-00
  • в Набережных Челнах – (8552) 56-29-50, 54-06-89
  • в Нижнекамске – (8555) 39-17-69, 39-20-03
  • в Альметьевске – (8553) 45-26-94
  • в Елабуге – (85557) 3-97-70, 3-28-52
  • в Бугульме – (85594) 4-22-50

По каждому сообщению проводится проверка. Помните, возможно, именно ваш звонок спасет чью-то жизнь.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости