В Приволжском районе Казани прошел рейд по местам несанкционированной торговли | 05.08.2014 г. в 17:30

Сегодня в ходе рейда по местам несанкционированной торговли в Казани на ул.Фучика были выявлены и демонтированы незаконные объекты мелкорозничной сети по реализации фруктов, овощей, ягод и бахчевых культур. В совместном рейде принимали участие сотрудники администрации Вахитовского и Приволжского районов города, Комитета экономического развития, Комитета земельных и имущественных отношений, Управления административно-технической инспекции, Управления Роспотребнадзора по РТ и Управления МВД РФ по Казани.

Рейд по ликвидации мест несанкционированной торговли и выявлению незаконных объектов мелкорозничной сети по ул.Фучика был инициирован по жалобам, неоднократно поступавшим от жителей близлежащих домов. «Сегодня здесь проводился рейд, поскольку от жильцов поступает масса нареканий. Они жалуются на то, что предприниматели захламляют прилегающие к домам территории. В текущем году Мэрией города проводится огромная работа по наведению порядка в сфере сезонной уличной торговли и удобному расположению торговых объектов для населения. Мы объективно понимаем, что населением эти объекты востребованы. Но в то же время торговые точки не должны располагаться хаотично, а продавцы - реализовывать товары ненадлежащего качества. Для предпринимателей созданы все условия, чтоб они могли законно и цивилизованно работать. В частности, в этом году был принят упрощенный порядок размещения объектов, не требующий много времени и затрат для оформления документов. Схема максимально открыта и прозрачна», - отметил председатель Комитета экономического развития Исполкома Казани Ильдар Шакиров.

По словам жителей близлежащих домов, объекты несанкционированной торговли существуют здесь с тех пор, как реорганизовали рынок на пр.Победы. «Я не против уличной торговли, но для этого есть специальные отведенные места. А здесь они ставят свои грузовые машины, из которых зачастую и торгуют, загораживая проезд к домам и создавая неудобство для жителей. Кроме того, торговцы оставляют после себя мусор. Во дворе творится бардак, это просто неуважение к гражданам», - поделилась эмоциями жительница дома по ул.Зорге, 77 Аида Гараева.

Бойкая торговля овощами и фруктами осуществляется по всей ул.Зорге вплоть до станции метро «Проспект Победы». Вдоль тротуаров и проезжей части свои прилавки развернули как торговцы, так и местные бабушки. По словам специалистов Управления административно-технической инспекции (УАТИ), рейды проходят здесь 2-3 раза в неделю, по их итогам регулярно составляются протоколы и выносятся постановления о штрафах. Однако штрафы в размере от 1,5 до 3,5 тысячи рублей не останавливают владельцев точек незаконной уличной торговли, кроме того, зачастую они своими действиями провоцируют конфликтные ситуации.

Так, предприниматель Майя Мамедова, выигравшая право реализации своей продукции на открытом городском аукционе, в течение месяца не может разместить свою точку, так как принадлежащую ей по закону территорию самовольно занял один из торговцев стихийного рынка. «Проблема в том, что я уже месяц не могу поставить свою точку по реализации бахчевых. Я приобрела это место по аукциону, что подтверждает договор, заключенный еще 8 июля. Продавать товар мне не дают местные продавцы, которые открыто угрожают», - рассказала она.

В ходе рейда на стихийном рынке сотрудниками Исполкома и администрации районов были обнаружены около пяти незаконно установленных ларьков. По прибытию проверяющих служб, продавцы некоторых из них, закрыв двери, поспешили скрыться. Другие, напротив, продолжили отпускать продукцию, не обращая внимания на проверку. В результате по объектам были составлены протоколы административного правонарушения и протоколы изъятия торгового оборудования, произведен демонтаж шатров и прилавков. Изъятое оборудование отправлено на складские помещения при администрации района. Подобные рейды будут проводиться постоянно до наведения порядка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости