Лишь треть выпускников татарстанских вузов планируют задержаться на первой работе более года | 07.08.2014 г. в 11:57

Недавно прошли выпускные вечера в вузах, а значит, в скором времени рынок труда пополнится новыми кадрами с дипломом об образовании. Служба исследований компании HeadHunter совместно с порталом Career.ru провела опрос и выяснила, как в сравнении с 2012 годом изменились ожидания выпускников вузов Татарстана в отношении первого места работы, и чем они планируют заинтересовать работодателя.

Выяснилось, что, как и два года назад, большинство молодых специалистов республики надеются впечатлить работодателя, в первую очередь, своим широким кругозором и интересной личностью (61%), а также отличными знаниями по специальности (50%), полученными в вузе. А вот доля тех, кто уверен, что сможет получить положительный ответ на собеседовании благодаря своим карьерным амбициям, значительно сократилась: 2 года назад это был каждый второй участник опроса из Татарстана, сейчас это лишь треть выпускников.

Как оказалось, ожидания молодых людей от первой работы со временем не меняются: для большинства выпускников местных вузов в приоритете материальный фактор (58%), еще 37% рассчитывают приобрести опыт и полезные навыки, и лишь 6% не знают, чего ждать. При этом треть выпускников вузов республики нацелены трудоустроиться лишь в определенную компанию.

Стоит также отметить, что число молодых специалистов, планирующих задержаться на первой работе более года, заметно сократилось (35% - в 2014 г, 51% - в 2012 году).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости