Фестиваль национальных культур во Франции завершился под "Мензелинскую плясовую" | 08.08.2014 г. в 12:50

Триумфальным стало участие Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан в Международном фестивале национальных культур во Франции. Фестиваль проходил в приморском городе Мартиге с 22 по 28 июля 2014 г. На протяжении недели профессиональные фольклорные коллективы из 10 стран мира знакомили публику с национальными песнями и танцами, проводили мастер-классы и принимали участие в совместных программах. Татарстанские артисты продемонстрировали настолько высокий уровень профессионального мастерства, что были удостоены чести закрывать фестиваль своим выступлением. 

«Для показа зарубежному зрителю мы подготовили лучшие номера, представляющие татарское песенно-танцевальное искусство, - говорит художественный руководитель ГАПиТ РТ Айрат Хаметов. - На открытии фестиваля исполнили композицию «Казанское полотенце», на закрытии - «Гармонь». В рамках одной из программ показали французам, что такое настоящее татарское чаепитие. В рамках другой программы учили желающих танцевать татарские танцы и играть на курае. Смело могу сказать, что наш коллектив был лидером на фестивале. Неслучайно на закрытии мы выступали последними, а после нашего танца все участники вышли на сцену и исполнили «Мензелинскую плясовую» под аккомпанемент нашей оркестровой группы. Этот совместный танец плавно перетек в заключительные аплодисменты и грандиозный фейерверк». 

Участниками фестиваля национальных культур в Мартиге стали фольклорные коллективы из Китая, США, России, Италии, Франции, Мексики, Кот-д'Ивуара, Гуамских островов, Грузии и Монголии. В поездке приняли участие артисты танцевальной, хоровой и оркестровой групп Государственного ансамбля песни и танца РТ. Помимо участия в фестивальных программах, артисты из Татарстана дали благотворительный концерт в одном из французских домов престарелых. «Нам предложили выступить перед пожилыми людьми, - говорит администратор ансамбля Гульназ Галиева. - Мы без раздумий согласились — и потому что мы социально ответственный коллектив, и потому что предложение совпало с окончанием месяца Рамадан, в период которого желательно уделять больше внимания благотворительности и заботе о тех, кто в этом нуждается». 

Фестиваль национальных культур проходит в г.Мартиге (Прованс, Франция) ежегодно в течение четверти века. Основная идея форума - культурный обмен, знакомство с фольклором, обычаями, языками разных народов. Выступления проходят в формате open-air – огромная фестивальная сцена установлена в центре города на берегу живописного канала Сан-Себастьян. Участие в фестивале могут принять только профессиональные коллективы песни и танца разных стран.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости