В Казани прошел Фестиваль футбольного фристайла, брейк данса и спортивной дворовой игры «квадрат» | 10.08.2014 г. в 07:10

9 августа 2014 г. у спортивного комплекса «Ватан» г. Казани Союз общественных деятелей РТ и общественное объединение «Центр здоровья, спорта и культуры» (ЦЗСК) собрали спортсменов всех возрастов на Татарстанском Республиканском фестивале футбольного фристайла, брейк данса и спортивной дворовой игры «квадрат». Фестиваль состоялся в рамках крупнейшего всероссийского события: соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2014», приуроченные к «Дню физкультурника».

Автором идеи Фестиваля выступил известный в Татарстане общественный деятель, руководитель Общественного объединения «Центр здоровья, спорта и культуры», председатель президиума Союза общественных деятелей РТ, отличник физической культуры и спорта РТ, педагог высшей квалификационной категории Александр Даренков.

Александр Даренков, председатель президиума Союза общественных деятелей РТ (руководитель ЦЗСК, педагог высшей категории ЦДТТ «Факел» ИК МО г. Казани): «Порадовало количество участников и зрителей. Приятно,что и погода нас не подвела. На протяжении всего этого летнего солнечного дня Казанские спортсмены и ребята из разных регионов и городов, приехав на «оранжевый мяч», поиграли не только в уличный баскетбол, но и вспомнили замечательную дворовую игру «квадрат», получили наслаждение и яркие впечатления от зрелищных сложнейших трюков с футбольным мячом, продемонстрированных футбольными фристайлерами. Высокий по меркам России уровень показали и участники соревнований по брейк дансу. Фестиваль в очередной раз показал популярность доступных видов спорта. Мы с радостью можем заявить, что очередная большая часть населения Казани и гостей столицы приобщились к массовому спорту. Уверен, участники из других регионов России остались довольны и обязательно будут играть в «квадрат» со своими друзьями у себя в родном городе, вместо праздного шатания по улицам и просиживания штанов у компьютеров».

В модном спортивном направлении «Футбольный фристайл» (сложная техника владения футбольным мячом и выполнения трюков с ним) приняли участие 6 лучших фристайлеров Казани и ближайших районов, прошедшие предварительный отбор. Судил соревнования один из основоположников этого направления в Казани, многократный чемпион и призёр Назим Псардия. После сложнейшей и зрелищной борьбы, сорвав авации зрителей, на вершину пъедистала поднялся Казанский футбольный фристайлер Булат Хузин.

Брейк данс на Фестивале представили 8 лучших сборных команд (по 2 человека). Отбор участников провел чемпион мира по брейк дансу Александр Шаталов (B-boy Can). Судья B-boy Stop the panic (Сергей Григорьев) – призёр и чемпион самых престижных контестов и фестивалей по брейкингу выступил с показательным номером перед началом «батлов» (соревнований). Победителями стали участники команды «Action man crew» Zip Rock и Tim+.

В квадрат поиграли и вспомнили правила этой замечательной дворовой игры более 50 человек. Из них 26 приняли участие в турнире «ЦЗСК Король Квадрата». Чемпионом и абсолютным «королём квадрата» в 2014 году стал Тимур Бурганов.

На протяжении всего мероприятия зрителей и участников радовал своими рифмами семикратный чемпион Фестиваля Snickers Urbaniя по хип-хоп фристайлу Сергей Гром (команда «4U Event»), а также его коллега – талантливый хип-хоп фристайлер Арнольд.

Победители в каждом спортивном направлении получили дипломы и денежные призы.

Мероприятие прошло при всесторонней поддержке Министерства по делам молодёжи и спорту РТ и Комитета физической культуры и спорта Исполнительного комитета г. Казани.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости