В Казани пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения | 11.08.2014 г. в 11:02

Полицейские разыскивают злоумышленников, обманом выманивших в престарелой жительницы Казани всю наличность, что она сумела скопить за последнее время – 7 тысяч рублей.

Аферист позвонил 77-летней жительнице Московского района Казани 8 августа около 11 часов и разыграл стандартное в таких случаях представление: «Мама, я попал в аварию! Пострадали люди, срочно нужны деньги!


Поначалу мошенники требовали несколько десятков тысяч рублей. Но когда пенсионерка рассказала, что 7 тысяч – все, что у нее есть, согласились и на эту сумму. Деньги потерпевшая передала во дворе дома курьеру.

Случаи, когда работники служб такси или курьерских организаций выступают посредниками в мошенничествах, не редки. В связи с этим МВД Татарстана напоминает, что за соучастие в совершении преступлении также предусмотрена уголовная ответственность.

Если вам поступил аналогичный описанному телефонный звонок, ни в коем случае не начинайте разговор! Немедленно положите трубку!

Но если контакт все же налажен, необходимо стараться задавать как можно больше уточняющих вопросов собеседнику. Тем самым вы сломаете сценарий преступника и ситуация выйдет из-под его контроля. Как правило, мошенники требуют от своей жертвы не вешать трубку, опасаясь разоблачения. Поэтому можно также попросить абонента перезвонить позже, пока вы думаете над принятием решения. Так вы выиграете время и сможете позвонить в полицию.

Ни в коем случае нельзя следовать рекомендациям незнакомцев, тем более касающихся финансовых операций. Даже при малейшем подозрении в том, что вы или ваши близкие могут стать жертвами мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости