По материалам проверки, проведенной прокуратурой Кировского района г. Казани, возбуждено уголовное дело о халатности врачей | 12.08.2014 г. в 18:03

Прокуратура Кировского района г. Казани провела проверку исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан. 

В ходе проверки установлено, что 5 июля 2014 года в ночное время во дворе одного из домов по улице Димитрова г. Казани на территории ОП № 3 «Зареченский» УМВД России по г. Казани скончался гражданин. 

В 1 ч. 20 мин. Мужчина с жалобами на боли в груди был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ГАУЗ «ГКБ № 2» для его осмотра дежурным врачом и решения вопроса о его госпитализации.

Врачи провели осмотр больного не в приёмном покое, а в тамбуре здания больницы, не произвели необходимых медицинских действий для выявления истинного диагноза и последующей госпитализации мужчины, ограничившись лишь визуальным осмотром, чем нарушили нормативные предписания, закреплённые в ст. 41 Конституции РФ, ст. 19, ст. 35 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

В результате халатного отношения врачей к своим должностным обязанностям, гражданин без надлежащего оказания срочной медицинской помощи спустя непродолжительный период времени после выхода из клиники, скончался. 

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть мужчины наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки. При экспертизе трупа выявлены многочисленные телесные повреждения, в том числе полные поперечные переломы 5.6.7,8,9,10,11 ребер, разрыв верхней доли легкого с кровоизлиянием, давностью образования в пределах 3х часов до момента наступления смерти. 

СО по Кировскому району СУ СК России по РТ на основании постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ в отношении медицинского персонала ГАУЗ «ГКБ № 2»

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости