Прокуратура Ютазинского района выявила нарушения законодательства, направленного на профилактику наркомании и алкоголизма | 14.08.2014 г. в 15:11

Прокуратура Ютазинского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании и алкоголизма в государственном автономном учреждении здравоохранения «Уруссинская ЦРБ».

В ходе проверки установлено, что в нарушение Инструкции «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания больные хроническим алкоголизмом», врачом психиатром-наркологом нарушены частоты проведения осмотров больных указанной категории.

Кроме того, врачом-психиатром-наркологом установлен факт потребления наркотических средств, лицами, доставленных в ЦРБ сотрудниками отдела внутренних дел. Однако профилактические осмотры указанных лиц не проводятся, они в группу профилактического наблюдения не поставлены, контрольные карты диспансерного наблюдения на указанных лиц не заведены. Медицинским учреждением отдел МВД России по Ютазинскому району о результатах освидетельствования лиц, доставленных в ЦРБ для обследования на предмет употребления наркотических средств в письменном виде в установленные сроки и форме не уведомляется.

Также установлено, что основной причиной возникновения перечисленных нарушений является не укомплектованность штатной численности сотрудников ЦРБ ответственных за проведение мероприятий по профилактике распространения наркомании. Так, в ЦРБ врач-психиатр-нарколог работает всего на 0,3 ставки, детского врача-психиатра-нарколога вообще нет, также отсутствует психотерапевт и медицинский психолог.

По результатам проверки прокуратура направила в адрес главного врача ГАУЗ «Уруссинская ЦРБ» Рината Фатыхова представление об устранении нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости