Ильсур Метшин: «Мы знаем Донбасс как родину трудолюбивых людей» | 15.08.2014 г. в 13:34

На сегодняшний день в Казани находится 760 беженцев с Украины, в числе которых 232 ребенка. По прибытию они размещаются в пунктах временного проживания на базе гостиниц «Кварт» и «Стрела», а также студенческих общежитий. Один из таких пунктов, расположенных в общежитии №3 КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева посетил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Мэра сопровождали заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Лейла Фазлеева, начальник Управления гражданской защиты Исполкома Казани Фердинанд Тимурханов, руководитель Аппарата Исполкома Игорь Сивов, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, директор ОАО «Таттелеком», депутат Госсовета РТ Лутфулла Шафигуллин, директор Центра занятости населения Казани Валерий Корнеев.

Ильсур Метшин обратился к беженцам со словами сочувствия в связи с событиями, происходящими в Украине. «Хочу выразить вам искреннее сочувствие. Мы видим, что творится, то, что нам показывают по телевизору, тяжело передать словами. А вы это видели своими глазами, пережили со своими семьями. Жители Казани, Татарстана и России солидарны в том, что Украина для нас – это братская страна. Все мы будем молиться, чтобы все улеглось. Сейчас наш долг – сделать все возможное для того, чтобы вы получили возможность работать и растить детей. Мы обязательно поможем с оформлением документов. Президент РТ Рустам Минниханов дал все исчерпывающие указания на этот счет. Да, не исключаю, сложности объективные будут, так как ни мы, ни вы не ждали этого. Но в традициях русского и татарского народов – быть гостеприимными, открывать двери тем, кто находится в беде», - обратился к собравшимся Мэр.

На сегодняшний день в Казани зарегистрировано 240 семей – это 760 человек, в том числе 232 ребенка. Очередная группа вынужденных переселенцев с Украины в составе 58 человек прибыла в город позавчера. На центральном железнодорожном вокзале беженцев встречают сотрудники республиканского МЧС, миграционной службы, медики и представители Исполкома города. Беженцы, прибывающие в Казань, как организованными группами, так и самостоятельно, размещаются в пунктах временного проживания на базе гостиниц «Кварт» и «Стрела», а также студенческих общежитий.

Фердинанд Тимурханов доложил, как организована в Казани работа с беженцами. «По прибытию в город их встречают представители УФМС, соцзащиты, медики, которые проводят их первичный осмотр. На базе поисково-спасательного отряда при Управлении гражданской защиты по ул.С.Сайдашева, 36 организован сбор гуманитарной помощи. Казанцы активно помогают беженцам. В течение только одного дня на телефон пункта и «горячей линии» МЧС от жителей поступило около 200 звонков. Много вещей поступает от коммерческих организаций и предприятий, каждую из вещей мы регистрируем», - рассказал начальник Управления гражданской защиты Исполкома Казани.

Ильсур Метшин поинтересовался у беженцев, почему именно Казань они выбрали для переезда. Как оказалось, у большинства здесь живут родственники, некоторые родились в Татарстане, но потом уехали. «Мы из Луганской области, не знали, куда и как ехать. В Казани у нас живут родственники. Мы созвонились с ними, и они нас пригласили приехать. А в Луганской области у нас кроме шахт и обогатительного предприятия больше ничего нет», - рассказала Инна Сведущева. Мэр отметил, что из Татарстана в свое время в Донбасс на шахтерские работы уехало много жителей Казани – дальние родственники на востоке Украины есть и у него самого.

По словам беженцев, на данный момент их больше всего волнует вопрос с жильем. До конца августа переселенцам с Украины необходимо выехать из общежития, чтобы освободить место студентам. Мэр заверил их, что сейчас идет поиск вариантов для переселения, чтобы до приезда студентов разместить всех беженцев.

Еще один вопрос, которым серьезно озадачены сейчас переселенцы с Украины, это вопрос трудоустройства. «Сейчас трудоустраиваюсь в Казани. Я по специальности бухгалтер, весь трудовой стаж в Украине – это работа на госслужбе. Здесь же, в России я, не являясь гражданкой РФ, не могу устроиться на госслужбу», - рассказала Ольга Бобинец, приехавшая в Казань с города Сумы.

По словам Валерия Корнеева, Центр занятости Казани уже сейчас готов предложить беженцам более тысячи вакансий, в основном по рабочим специальностям. Мэр Казани призвал вынужденных переселенцев поскорее вливаться в мирную жизнь. «Мы знаем Донбасс как экономическую житницу, как родину трудолюбивых людей. Казань – большой мегаполис с развитой экономикой и строительной сферой, устойчивыми промышленными предприятиями. В целом на 4 вакансии у нас приходится 1 безработный. Тем, кто трудоспособен и имеет стаж работы, я бы рекомендовал быстрее обратиться в Центр занятости, стать полноправными участниками нашей экономической жизни и начать зарабатывать, а не получать федеральные пособия. Мест, где чувствуется нехватка специалистов, можно применять свои профессиональные навыки, в Казани достаточно», - подчеркнул Мэр.

Ильсур Метшин рассказал беженцам о традиционной для республики акции «Помоги собраться в школу» и подарил школьникам ранцы с учебными принадлежностями. Беженцы, в свою очередь, поблагодарили власти города за помощь в устройстве детей в школы. «У нас в семье есть школьник. Со школой мы уже определились. Нас приняли в школу №89 Ново-Савиновского района, за что спасибо директору, который проникся нашими проблемами и пошел навстречу», - поделилась Ольга Бобинец.

В завершении встречи Ильсур Метшин заверил беженцев, что все ответственные службы будут на связи, а проблемы будут решаться по мере их поступления. Главное, подчеркнул Мэр, это мирное небо над головой. «Чуда, конечно, не будет, но мирное небо над головой, спокойную жизнь и обучение детям, качественное медобслуживание, а также трудоустройство мы обеспечим. Все остальное зависит от вас. Добро пожаловать в Казань, пусть она станет для вас родным домом, где вы обретете счастье», - сказал глава города.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости