Казанский кинофестиваль — в театре Камала | 20.08.2014 г. в 14:00

21 августа фильм конкурсной программы X КМФМК покажут участникам клуба татарской творческой интеллигенции «Калеб» 

21 августа (четверг) в 18.00 в малом зале Татарского академического театра им.Г.Камала состоится специальный показ фильма-участника конкурсной программы X Казанского кинофестиваля «Последняя остановка» (Бразилия-Ливан). Первыми зрителями картины станут участники клуба татарской творческой интеллигенции «Калеб». Мероприятие инициировано дирекцией кинофестиваля с целью расширения аудитории, привлечения внимания к наиболее ярким фестивальным картинам и вовлечения в дискуссию заинтересованных зрителей и профессионалов. 

Действие полнометражного игрового фильма Марсио Кури и Ди Моретти разворачивается в современной Бразилии. Пожилой мусульманин Тарик теряет жену. До того, как умрет, он должен выполнить данное им жене обещание. Тарик оставляет все дела и вместе с дочерью Самией отправляется на поиски своих соотечественников, с которыми он приехал из Ливана полвека назад... 

После просмотра фильма состоится обсуждение с участием приглашенных экспертов: кандидата филологических наук, преподавателя Казанского федерального университета Миляуши Хабутдиновой, кинорежиссера и писателя Салавата Юзеева, театрального критика, член экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Нияза Игламова, поэта, главного редактора журнала «Ялкын» Йолдыз Миннуллиной, руководителя Вcемирного форума татарской молодежи Табриза Яруллина, киноведа, педагога Казанского театрального училища Адили Хайбуллиной. 

«В преддверии юбилейного кинофорума в Казани показы фестивальных картин пройдут на разных площадках города — в кинотеатре «Мир», в театре Камала, в Казанском Кремле, на альтернативных площадках типа «Смены» и «Циферблата», - подчеркивает руководитель пресс-службы X КМФМК Руслан Шигабетдинов. - Подобный опыт – устраивать для прессы предварительные показы фильмов-фаворитов фестиваля - был опробован в прошлом году, вызвал большой интерес, поэтому было решено продолжать и развивать эту идею. Наша задача — уйти от стереотипа, что кинофестиваль — это только «звездная дорожка» и именитые гости. Основное содержание фестиваля — это прежде всего фильмы: пронзительные, трогательные, не оставляющие равнодушным, побуждающие к дискуссиям. Мы хотим, чтобы эти фильмы смотрели, чтобы о них говорили. Все остальное вторично».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости