Полицейскими задержаны подозреваемые в мошенничестве с перечислением денег за дизельное топливо | 20.08.2014 г. в 16:26

Сотрудниками полиции по подозрению в мошенничестве с перечислением денег за дизельное топливо задержаны жители республики 1975 и 1986 годов рождения. По предварительной версии, мужчины, находясь в Казани, по телефону обманули двоих водителей грузоперевозок из Чебоксар и Йошкар-Олы. Общий размер причиненного потерпевшим ущерба составил около 14 тысяч рублей.

Как установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции, механизм обмана состоял в поиске водителей, оказывающих услуги по грузоперевозкам и заключении с ним сделок на транспортировку товарно-материальных ценностей. По предварительной версии, подозреваемые, сообща находили нужные объявления в сети интернет, затем созванивались с потерпевшими, представлялись им вымышленными именами Андреем и Артемом, договаривались с ними об оплате, а также маршруте следования.

По материалам уголовного дела 14 июля один из них – 39-летний уроженец Рыбно-Слободского района связался по телефону с диспетчером и оформил заказ на услуги грузоперевозчика из Чебоксар. Подозреваемый попросил водителя приехать на один из местных заводов за материалами, забрать их и доставить в Киров. Когда мужчина прибыл по указанному заказчиком адресу, ему перезвонил на телефон второй подозреваемый 29-летний уроженец Набережных Челнов, и представился водителем, который также как и он был нанят для транспортировки груза с территории этого же предприятия. По словам фигуранта, он прибыл раньше своего коллеги и заехал на завод - приобрести бензин на местной автозаправке. Купить его он предложил и потерпевшему, пообещав, что если тот сначала перечислит на указанный им абонентский номер около 9 тысяч рублей, то сможет на предприятии также как и он без всяких трудностей заправиться. Житель Чебоксар согласился и перевел указанную подозреваемым сумму. После, на связь с потерпевшим больше никто не выходил. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников, на территории завода о его приезде также никто предупрежден не был.

Аналогичным образом 17 июля был обманут и еще один водитель из Йошкар-Олы. Схема мошенничества ничем не отличалась от предыдущей. Потерпевший на своей машине также к назначенному заказчиком времени подъехал к территории одного из заводов за грузом, ему перезвонил один из подозреваемых и, представившись вторым водителем, работающим с ним в паре, предложил заправить машину бензином по цене 25 рублей за литр. По словам мужчины на неизвестный ему абонентский номер он перечислил 5 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам ведется следствие, возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Потерпевших сотрудники Управления МВД России по г.Казани просят обращаться по телефонам «02» или «052» (анонимно).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости