Ильсур Метшин открыл новый детский сад «Алтынчэч» в Советском районе Казани | 22.08.2014 г. в 16:06

Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в открытии детского сада «Алтынчэч» в Советском районе города по ул.Тыныч, 2. Новый детский сад стал одним из 28, которые открываются в Казани к новому учебному году в рамках республиканской программы «Бэлэкэч».

На торжественном мероприятии присутствовали первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, директор ООО «Акташ» Газинур Ахметов, директор ОАО «Таттелеком», депутат Госсовета РТ Лутфулла Шафигуллин.

Строительство детского сада №119 комбинированного вида «Алтынчэч» стартовало в марте этого года по проекту ГУП «Татинвестгражданпроект». Генподрядчиком выступил ООО «Акташ». На сегодняшний день здесь создана современная, развивающая, информационно-насыщенная образовательная среда, способствующая развитию универсальных видов детской деятельности. В садике, рассчитанном на 120 мест, функционирует 6 групп, в том числе логопедическая. Также планируется оказание дополнительных образовательных услуг в кружках по рисованию и изучению языков, театральной и хореографической студиях, спортивном кружке.

Ильсур Метшин осмотрел здание детского сада и прилегающую территорию. В трехэтажном здании располагаются музыкальный зал, физкультурный зал, методический кабинет, медицинский блок, пищеблок, столовая, комнаты отдыха и игр, прачечная. Комплексно благоустроена прилегающая территория – по периметру высажены молодые деревья и кустарники, установлена современная игровая площадка со спортивными тренажерами для занятий детей на открытом воздухе.

На празднике, который состоялся в детском саду в честь открытия, гости посмотрели выступления малышей, которые пели, танцевали и читали стихи. «Огромное удовольствие смотреть на великолепные номера детей. Посмотрите на то, какие они талантливые! На красивом чистом татарском языке рассказывают стихи. Важно сохранять традиции нашего многонационального мира. Для меня всегда большая радость приходить к детям и видеть то, ради чего ты работаешь. Важно, что сейчас над нашей головой мирное небо. Мы видим, что сейчас происходит в мире. Главное, чтобы наши дети никогда не увидели, насколько страшны конфликты и войны», - обратился к собравшимся Ильсур Метшин.

По словам Мэра, такого масштабного строительства детских садов Казань еще не знала. «Открытие детсада – действительно больше событие, раньше мы не могли и мечтать, что будем строить такое большое количество садов. В этом году благодаря программе Президента РТ « Бэлэкэч» мы открываем 28 новых детских садов. Мы серьезно продвинулись в этом направлении», - отметил градоначальник и поблагодарил строителей, проектировщиков, районную администрацию за участие в проекте.

Глава города рассказал также о доброй традиции – за каждым новым социальным учреждением закреплять шефство. По мнению Мэра, коллективу и воспитанникам детсада «Алтынчэч» повезло не только со строителями, которые ответственно подошли к своей работе, но и с шефом Лутфуллой Шафигуллином, взявшим под личный контроль строительство объекта.

«В этом садике растут дети - будущее Казани и Советского района. Недавно мы открыли спортивный двор на ул.Журналистов, 9, а после встретились с беженцами с Украины, у которых точно такие же маленькие дети. У этих детей нет искры в глазах. После того, как Ильсур Раисович раздал им школьные ранцы, мы увидели, как обрадовались ребята, и как проступили слезы на глазах у их родителей. Дай бог нам всем мира», - сказал директор ОАО «Таттелеком», депутат Госсовета РТ Лутфулла Шафигуллин.

В завершении Ильсур Метшин и Лутфулла Шафигуллин подарили детсаду сертификат на приобретение спортивного оборудования, музыкальный центр и большой праздничный торт.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости