Без каких документов не купить квартиру | 24.08.2014 г. в 04:33

Гражданский кодекс и Закон о регистрации предписывают гражданам регистрировать в Росреестре все действия, которые совершаются с комнатами, квартирами и домами, расположенными в пределах границ России. Так как решение проблем очередей в эту Федеральную службу не предвидится в обозримом будущем, то следует подготовить все необходимые документы, которые должны быть представлены регистратору.

Продавцу придется приложить немало усилий для того, чтобы собрать необходимые бумаги для подтверждения своего права распоряжаться собственным имуществом. У вас на руках должен быть подлинник свидетельства о регистрации квартиры (если с жильем не совершались никакие действия после 1999 года, его заменяет регистрационное удостоверение). Технический паспорт и справка БТИ с указанием площади и стоимости квартиры также входят в необходимый перечень.

Много вопросов возникает о том, что собой представляет справка форма 9 и где получить этот документ. Информацией о всех прописанных (и уже выписанных) жильцах в квартире располагают паспортные столы по месту жительства. Справка, которую в просторечии неточно называют «О составе семьи» изготавливается бесплатно по требованию собственника.

Кроме того, необходимо запастись терпением и получить справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги от всех поставщиков. Предстоит визит в налоговую инспекцию за справкой об отсутствии задолженности по налогу на имущество.

Если в квартире живут несовершеннолетние дети, придется оформлять согласие на сделку органов опеки, для подтверждения того, что право ребенка на жилье не будет нарушено.

Для покупателя квартиры все происходит значительно проще. Необходимо подготовить необходимую сумму денег и заручиться письменным согласием супруга (если таковой имеется) на совершение сделки. Разумеется, и продавец и покупатель должны предъявить документы, удостоверяющие личность.

Для того, чтобы государственный регистратор не отложил регистрацию сделки купли продажи, целесообразно обратиться за консультацией к грамотному юристу, специализирующемуся на оформлении сделок с жилой недвижимостью.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя