Координационный Совет ветеранов Казанского региона Горьковской железной дороги готовит книгу «Воспоминания детей войны» | 25.08.2014 г. в 08:58

Ветераны вспоминают о всех трудностях, которые им будучи детьми, пришлось испытать: голод, холод, потеря близких. 30 рассказов, 30 разных историй объединяет одна общая беда. Дети войны пишут о бомбежках, лепешках из лебеды, супах по карточкам. 

Во время войны женщины и подростки выполняли мужскую работу, в том числе и на железной дороге. Среди историй есть и воспоминания Прошиной Нины Александровной родом из села Тюбяк-Чекурча Арского района: "Папа работал стрелочником на станции Юдино Казанской железной дороги. От голода и холода в 1942 году умер мой брат Юра. Папа приехал тайно помочь похоронить его и задержался на сутки. По доносу его арестовали. Надеяться не на кого. И мама стала работать стрелочницей на разъезде 859 км Казанской железной дороги и там, всю войну, работала с раннего утра до позднего вечера– по 12 часов». 

Бахтина Зоя Павловна пишет о том, как в 13 лет получила повестку на работу на железной дороге: «Работала одна молодежь, из старших был только дорожный мастер и несколько женщин. Выполняли всю работу, меняли шпалы, рельсы, сами заготавливали шпалы, пилили, сверлили рельсы вручную. Шпалы носили на плечах. Я сама могла точить топоры». 

Выпуск книги «Воспоминания детей войны» запланирован на февраль 2015 года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости