Блогеры из Казани ликвидировали повреждения на ВОЛС в рамках учений «Ростелекома» | 25.08.2014 г. в 12:21

«Ростелеком» организовал тур для блогеров из Чувашии, Татарстана и Нижегородской области к месту проведения учений по ликвидации линейного повреждения на участке магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), проходящей на границах зон ответственности филиалов компании в Чувашской Республике и Республике Татарстан (Татарстан, Кайбицкий раон, д. Большие Кайбицы).

Учения проводились с целью повышения эффективности взаимодействия специалистов аварийно-восстановительных бригад филиалов в Чувашской Республике и Республике Татарстан в процессе устранения повреждений.

В ходе учений блогеры ознакомились с процессом ликвидации сымитированной аварии на магистральной сети «Европа-Азия», наступившей в результате схождения оползня, узнали принципы работы с оптическими линиями связи и приняли непосредственное участие в устранении неисправности. Профессиональными секретами и интересными историями из собственного опыта поделились с блогерами работники аварийно-восстановительных бригад из Чувашии и Татарстана.

Блогерам предстояло найти поврежденный кабель, произвести сварку поврежденного волокна и соединить его с муфтой. Под руководством технических специалистов участники блог-тура обнаружили с абсолютной точностью место обрыва кабеля на глубине 1,2 метров, устранили повреждение и протестировали работоспособность оптической линии.

«Сегодня мы узнали, кто обеспечивает надежность и работоспособность скоростной сети передачи данных. Это профессионалы в свой области, - поделился своими впечатлениями блогер, создатель интернет-проекта «Чебоксары.ру» Эдуард Важоров. – Оптоволокно нельзя соединить методом скрутки или спаять обычным паяльником, это трудоемкий процесс, требующий особых навыков, внимания и аккуратности. От качества сварки зависит работоспособность линии».

Для казанских и нижегородских блогеров блог-тур стартовал чуть ранее с экскурсии в Центр обработки данных (ЦОД), находящийся на территории Транспортного центра технической эксплуатации телекоммуникаций (ТЦТЭТ) филиала в Республике Татарстан ОАО «Ростелеком». Блогеры увидели технологическую площадку, где размещают свое оборудование крупнейшие операторы связи. Сотрудники компании познакомили гостей с особенностями работы серверного оборудования, системы кондиционирования, пожаротушения и общими принципами построения ЦОДов.

Ленар Хайруллин, главный редактор сайта об IT-технологиях поделился впечатлениями от увиденного: «Мы привыкли к тому, что Интернет стабильно работает в наших домах, но не задумываемся, что стоит за этим. В рамках учений, нам удалось побывать на месте воображаемой аварии, в ходе которой специалисты «Ростелекома» вели себя очень собранно и энергично, как будто на реке Берля действительно случился оползень, оборвавший кабель. Хочу отметить отличную организацию и отзывчивый технический персонал, ответивший на все интересующие вопросы, продемонстрировав реальный процесс поиска обрывов кабеля и спайки».

Руфина Клишковская, блогер из Нижнего Новгорода: «Мы часто не задумываемся о внутренней кухне операторов связи. Для меня было открытием, что города соединяют магистральные оптоволоконные трассы, что оптика пересекает реки на глубине 4-5 метров ниже дна. Но главное, чего я не знала - на устранение обрыва кабеля есть норматив - 8 часов. И даже в случае аварии абонент не останется без интернета, потому что оптоволокно закольцовано. Пока аварийная бригада устраняет обрыв, сигнал просто проходит по дублирующему пути».

«Даже если бы представленная в ходе учений ситуация произошла в реальной жизни, могу заверить, что наши абоненты этого даже и не заметили бы, поскольку сеть передачи данных «Ростелеком» имеет абсолютный резерв. Только в Чувашии резервирующие оптические кольца ВОЛС имеют общую протяженность более 900 км, что позволяет в случае повреждения либо обрыва магистрального кабеля перенаправить трафик по резервным каналам», - отметил ведущий инженер транспортного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Юрий Зайцев.

Устранение линейного повреждения на участке магистральной ВОЛС «Европа-Азия» аварийно-восстановительными бригадами и блогерами было проведено качественно и в срок. Мероприятие завершилось неформальным общением и репостами в социальных сетях.

«Блог-тур «Ростелекома», на котором представители интернет-сообщества и IT-прессы в деталях увидели, как происходит устранение повреждений на магистральных линиях связи показывает ту часть высоких технологий, что всегда находится в тени. Интернет – это не только работа в офисе с кондиционером и чашечкой кофе, но и тяжелые полевые работы в любую погоду в самых непростых условиях независимо от времени года», - отметил главный редактор журнала «IT-news. Новости высоких технологий в Чувашии» Евгений Афанасьев.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости