Сквер Привокзальной площади Казани выставлен на открытое голосование в числе проектов фестиваля «Архстоун» | 26.08.2014 г. в 11:12

Привокзальная площадь в новом виде с подземным паркингом и сквером была спроектирована и сдана в эксплуатацию накануне Универсиады 2013 года. Генеральным подрядчиком стала компания «АК БАРС Девелопмент», организатор творческого конкурса на разработку эскиза-идеи центральной композиции. 

В этом году в рамках фестиваля молодых архитекторов и дизайнеров «Архстоун» было решено сформировать идеи по дополнительному украшению Привокзальной площади с помощью малых архитектурных форм (скульптур, уличной мебели и дополнительного освещения). Основной мотив конкурса для объекта, открывающего туристу столицу Татарстана - переплетение национальных мотивов и духа современного мегаполиса. 

Шесть команд молодых дизайнеров предложили свои проекты (помимо Привокзальной площади площадками для участников стали Площадь Тысячелетия, улица Меридианная, Бульвар в Солнечном городе). Лучший вариант по итогам голосования и мнения экспертной комиссии из ведущих архитекторов и дизайнеров будет объявлен главным архитектором города Татьяной Прокофьевой. Среди предложенных архитектурных форм – элементы абстракционизма и уменьшенные копии достопримечательностей. До 1 сентября жители и гости Казани могут проголосовать за лучшую идею на сайте akbars-development.ru в разделе фестиваля «Архстоун».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости