Глава Республики Ингушетия посетил «Химград» | 29.08.2014 г. в 14:44

29 августа 2014 года Технополис «Химград» посетил Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

Глава Республики Ингушетия ознакомился с деятельностью Технополиса, осмотрев ключевые объекты «Химграда». Юнус-Бека Евкурова сопровождал Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. В рамках экскурсии по площадке председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов продемонстрировал гостям производства и выставку продукции резидентов. Также делегация посетила модульный производственный корпус и завод «Данафлекс-НАНО» по изготовлению высокобарьерной полимерной пленки.

Пресс-секретарь главы республики Ингушетия Шамсудин Боков прокомментировал визит делегации из Ингушетии в Татарстан: 

- Сегодня Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров проведет ряд встреч. Главной темой визита в г. Казань стала закладка малого ракетного корабля, по приказу главнокомандующего, получившего название «Ингушетия». 

В Технополис «Химград» мы приехали с ознакомительным визитом. С целью перенять опыт создания и развития промышленной площадки. В программе визита у нас еще участие в церемонии закладки капсулы в ознаменование начала строительства открытого судостроительного комплекса «Южная площадка», в открытии пирса яхт-клуба «Дельфин», посещение научного института г. Казань и торжественный прием у Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. 

- На территории Ингушетии действуют индустриальные парки? 

- Буквально неделю назад состоялась закладка камня в строительство первого индустриального парка Республики Ингушетии. На его открытии присутствовал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Именно после предыдущей поездки в Республику Татарстан и встречи с министром, выходцем из Татарстана, появилась идея создания промпарка. 

В пятиэтажном здании IT – парка будут располагаться научно-исследовательские институты, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающая инфраструктура. Общая площадь здания составит почти 11 тысяч квадратных метров. На эти цели планируется направить около 500 миллионов рублей. Основным направлением проекта станет разработка и создание программных средств для нужд промышленности, малых предприятий и коммерческих структур, обеспечивающих работу Правительства на более высоком информационном уровне. Создание высокотехнологического института позволит обеспечить новые рабочие места для 250 высококвалифицированных специалистов и 500 специалистов по смежным направлениям. 

Объект будет построен до конца 2016 года. С этого момента республика начнет развивать современные передовые технологии, - подчеркнул Шамсудин Боков.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости