В Набережных Челнах сдали первый арендный дом для резидентов ИТ-парка | 02.09.2014 г. в 10:01

Вчера в Набережных Челнах сдали первый в городе арендный дом. Он был построен в 53 микрорайоне по адресу ул. 40 лет Победы, д. 61Б. Квартиры в нем предназначены для резидентов Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк” в г. Набережные Челны. Все 118 квартир были забронированы задолго до окончания строительства дома.

Торжественная сдача дома прошла с участием Президента РТ Рустама Минниханова, Заместителя премьер-министра республики, министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, Исполнительного директора некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" Талгата Абдуллина, мэра города Набережные Челны Василя Шайхразиева и др. гостей.

Аренда квартир у государства на сегодняшний день является одним из перспективных направлений развития рынка жилья. Данный сегмент недвижимости позволит решить проблему обеспечения жильем иногородних резидентов челнинского ИТ-парка. В Челнах сейчас работают команды из Красноярска, Новосибирска, Тюмени, Уфы, Оренбурга, Перми. Немногие из них могут решить вопрос приобретения жилья в собственность, поэтому приходится снимать квартиры в аренду. Решение о строительстве арендного дома для резидентов ИТ-парка было принято в сентябре 2013 года.

Уже с сегодняшнего дня резиденты ИТ-парка официально могут заселиться в ИТ-дом. Начинается процедура передачи квартир. Сегодня договора аренды заключили первые 5 новоселов. Остальные резиденты, забронировавшие квартиры в ИТ-доме, могут подойти с документами в управляющую компанию ИТ-парка и оформить право аренды.

Стоимость аренды квартиры в таком доме определена на 30 процентов дешевле, чем в среднем по городу. Так, однокомнатная квартира обойдется в 7 тысяч рублей, двухкомнатная – 9 тысяч. Жильцы также получают право на дальнейший выкуп арендного жилья.

Арендный дом, построенный для резидентов ИТ-парка, имеет существенные отличия от жилья в данном сегменте недвижимости республики. Квартиры полностью укомплектованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой. В наличии холодильник, стиральная машина, кухонный гарнитур, кровать, прикроватные тумбочки, бельевой шкаф, гардеробная. В одиннадцати квартирах, предназначенных для резидентов Бизнес-инкубатора, имеется диван и микроволновая печь. Территория жилого дома ограждена забором, также установлено видеонаблюдение. Никто из посторонних не сможет проникнуть на его территорию. Дом будет под круглосуточной охраной. Доступ в квартиры осуществлен с помощью системы контроля управления доступа (СКУД), или по-другому, попасть в квартиры можно по отпечаткам пальцев её жильцов. Кроме того, было предусмотрено строительство вместительной парковки и двух детских игровых комплексов. Будущие жильцы отметили также и месторасположение дома. Он находится буквально в 10 минутах ходьбы от самого ИТ-парка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

никола | 02.09 19:33

был в челнах, слышал про айти дом даже видел друзья показали, даже лого айти парка на доме стильно прикольно, да и название строительной фирмы запомнилось домкор что ли в общем ничего так ребята дом сделали пусть дальше строят

ответить

Сирень | 19.02 13:43

А молодым и малоимущим семьям выдают в аренду квартиры??

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости