Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» открыл «вертолетный» класс в школе №54 | 03.09.2014 г. в 15:47

Казанский вертолетный завод (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех), объявил об открытии «вертолетного» класса в школе №54 Авиастроительного района Казани. Это произошло на II Инженерном фестивале Казанского национального исследовательского технического университета имени Андрея Туполева (КНИТУ-КАИ). 

Заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве между КВЗ, КНИТУ-КАИ и школой №54 города Казани в рамках программы по профориентации, подготовке кадров для предприятия и привлечению молодых специалистов в вертолетостроительную отрасль. Подобный специализированный «вертолетный» класс с углубленным изучением физики и математики уже был открыт по инициативе завода в 2009 году в Гимназии №8. Выпускники класса после окончания гимназии получают хорошие возможности для поступления в технические вузы, в том числе авиационного профиля. 

В «вертолетном» классе опытные педагоги готовят гимназистов к участию в научно-практических олимпиадах и конференциях по профильным предметам, проводят дополнительные занятия по математике и физике, организуют встречи с генеральным директором КВЗ и заботятся о досуге подростков, приглашая их на экскурсии и другие мероприятия. Об эффективности работы «вертолетного» класса можно судить по итогам ЕГЭ в гимназии №8: средний результат по математике у выпускников 2014 года – 59,4 балла (по городу – 51 балл); по физике – 55,2 балла (по городу – 50,6 балла). Показателен и тот факт, что в «вертолетном» классе 78% гимназистов по итогам обучения выбирают ЕГЭ по физике. 

«Опыт подобной профориентационной работы доказал свою эффективность: по нашим оценкам выпускники 8-й гуманитарной гимназии стали чаще останавливать свой выбор на технических вузах. Из последнего набора «вертолетного» класса 24 из 32 выпускников поступили в КНИТУ-КАИ, тогда как в 2008 году, до введения программы, незначительный процент имел желание и достаточную подготовку, чтобы поступить на техническую специальность, – отметил генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай. – Мы уверены, что «вертолетный» класс, созданный в 54-й школе родного района предприятия, подтвердит и улучшит прежние результаты профориентационной работы». 

Объемы работы со школьниками и студентами КВЗ наращивает из года в год по различным направлениям. Проводятся встречи руководителей и главных специалистов КВЗ со студентами по вопросам создания в вузах целевой индивидуальной магистратуры и дальнейшего трудоустройства на предприятии. Вадим Лигай в ходе II Инженерного фестиваля выступил с презентацией развития вертолетостроительной отрасли и перспектив холдинга «Вертолеты России», призвав присутствующих присоединиться к 37 тысячам квалифицированным специалистам холдинга.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости