Дядя и племянник торговали наркотиками в Татарстане и Удмуртии | 04.09.2014 г. в 11:52

Свыше 19 килограммов синтетических наркотиков изъято в Казани в ходе проведенной спецоперации по пресечению деятельности межрегиональной преступной группы, занимавшейся расфасовкой и дальнейшим сбытом «синтетики». Как оказалось, наркотические средства в Татарстане и Удмуртии распространяли кровные родственники: дядя и его 17-летний племянник.

Несовершеннолетнего студента в наркобизнес втянул один из самых близких людей – 29-летний казанец. Именно он дал нерадивому племяннику совет, поменявший его жизнь в худшую сторону.

В начале преступного пути несовершеннолетнему злоумышленнику несказанно везло: он успешно справлялся со всеми заданиями своих старших единомышленников, распространяя «синтетические» наркотики по всему городу. Затем он отправился в столицу соседней республики для открытия «филиала». В его задачи входило с нуля наладить наркорынок в Ижевске, внедрить систему закладок и обучить новичков торговле запрещенными веществами. О месте его проживания также позаботился дядя – он снял малолетнему злоумышленнику квартиру и на свое имя оформил договор ренты квартиры.

Сами задержанные наркотики не употребляют, прекрасно понимая как они опасны для здоровья человека: негативно влияют на деятельность головного мозга, вызывая нарушения психики. Под воздействием наркотиков у человека могут проявится симптомы психических заболеваний – маниакально депрессивный синдром, шизофрения и другие. Таким образом, человек может полностью лишиться рассудка, оставаясь пациентом психиатрических клиник на всю оставшуюся жизнь.

Наркополицейские задержали злоумышленников в гараже, в котором хранились более 12 кг «синтетики». Помещение, расположенное вдали от посторонних глаз, наркосбычики специально арендовали для изготовления, расфасовки и хранения курительных смесей. Высококонцентрированное зелье при розничном сбыте смешивалось с посторонними веществами, что позволяло увеличивать конечную массу продукта, поступавшего на наркорынок, в десятки раз.

В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий 2,5 кг синтетических наркотиков, готовых к распространению, были изъяты в квартире старшего родственника и около 5 кг – в съемной квартире в Ижевске. Помимо наркотиков в помещениях обнаружены ингредиенты и инструменты, использовавшиеся для изготовления наркотиков, упаковочный материал и весы.

В отношении задержанных Управлением наркоконтроля Татарстана возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере». Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости