Государственный симфонический оркестр Татарстана отправился на гастроли по республике | 05.09.2014 г. в 10:10

В гастрольное турне ГСО РТ отправится сразу после концерта IV фестиваля под открытым небом «Казанская осень». В концертном графике оркестра – 4 города. 5 сентября оркестр выступит в Набережных Челнах. Концерт состоится в Органном зале в 18:30. Перед этим оркестр выступит на заводе «КАМАЗ» во время обеденного перерыва на главном конвейере. 6 сентября в 17:00 концерт пройдет в Музыкальном колледже Нижнекамска. На следующий день коллектив выступит в альметьевском ДК «Нэфтьче» (в 18:00). В завершающий день гастролей оркестр выступит в Скарятинском саду Чистополя (в 18:00).

Специально для гастролей по Татарстану оркестр подготовил музыку татарских композиторов. В программу вошли «Сабантуй» Н. Жиганова, Увертюра-поэма «Муса» А. Монасыпова, фрагменты оперы «Белый Волк» З. Рауповой, фрагменты из балета «Шурале» Яруллина и другие сочинения, а также русская и мировая классика. Вход на все концерты будет свободный.

Напомним, практику гастролей в городах Татарстана оркестр после многолетнего перерыва возобновил в 2011 году по решению худрука и главного дирижера оркестра Александра Сладковского. Бесплатные выездные концерты для жителей республики теперь проводятся ежегодно.

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского сегодня входит в число лучших коллективов России. Концерты с участием ГСО РТ с успехом проходят в Москве, Перми, Оренбурге, Иркутске, Сочи, Тюмени. Записи с участием оркестра были показаны на международных телеканалах классической музыки Medici.tv и Mezzo. С 2013 года коллектив является артистом Sony Music.

По возвращении из гастрольного тура Государственный симфонический оркестр РТ официально откроет 49-й концертный сезон.

Все концерты будут даны бесплатно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости