Раифское спецучилище Татарстана отмечает юбилей | 09.09.2014 г. в 14:23

12 сентября 2014 г. исполняется 50-лет со дня создания Раифского специального профессионального училища. В этот день в старейшем образовательном учреждении Татарстана пройдут торжественные мероприятия: в 14.00 на плацу училища состоится театрализованное представление «Раифское училище в исторических картинках», а в 15.00 гостям представят праздничную программу «Юбилей зажигает звезды».

Коллектив поздравят представители Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки РТ, представители республиканских министерств и ведомств, ветераны училища, выпускники разных лет, друзья и партнеры из специальных образовательных учреждений.

Официальное название организации - Федеральное государственное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «Раифское специальное профессиональное училище № 1 закрытого типа». Исторически статус училища данным заведением был получен в 1964 году постановлением Совета Министров РСФСР – путем преобразования из Раифской воспитательной колонии для несовершеннолетних, которая, в свою очередь, с 1933 года начала свою историю как трудовая коммуна. Что интересно - первыми коммунарами на территории мужского монастыря «Раифская пустынь» стали воспитанники Свияжской коммуны и собранные с казанских улиц беспризорники.

Сегодня училище является образовательным учреждением, реализующим программы начального профессионального образования и профессиональной подготовки, основного общего и среднего (полного) общего образования, дополнительного образования, а также осуществляющим психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию, кадетское образование и воспитание, содержание и воспитание детей и подростков с девиантным поведением.

Основные задачи учебно-воспитательного учреждения - социальная реабилитация и коррекция поведения подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Приоритетным направлением в организации воспитательной работы является программа кадетского образования и военно-патриотического воспитания. Она успешно реализуется в училище с 2008 года. В данном направлении профессиональную работу с воспитанниками ведут отставные кадровые военные. Образовательный процесс обеспечен необходимой материально-технической базой и снаряжением. Воспитанники живут согласно требованиям Устава воинской службы ВС РФ, начинают свой день с утренней зарядки, построения и поднятия государственного флага, участвуют в полевых выходах и марш-бросках, изучают строевую и огневую подготовку.

Кроме того, училище обеспечивает получение подопечными профессионального образования. Находясь в стенах данного заведения воспитанники обязаны получить рабочую специальность, в числе которых - мастер отделочных работ, слесарь, токарь, строительный столяр, каменщик. Также в стенах заведения ведется профессиональная подготовка по направлениям: слесарь по ремонту автомобилей, лозоплетение, резьба по дереву.

О качестве образовательного и воспитательного процесса свидетельствуют многочисленные награды педагогов и воспитанников, а также признание училища на федеральном и республиканском уровне.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости