Перед судом предстанут организатор и участники банды, совершавшие вооруженные разбойные нападения на граждан | 10.09.2014 г. в 11:12

В Верховный суд Республики Татарстан направлено уголовное дело в отношении организаторов и участников банды, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в составе организованной группы, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Напомним, Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела по факту бандитизма в отношении жителей Казани, на протяжении нескольких лет промышлявших разбойными нападениями.

Реализация оперативной разработки подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан получила свое завершение осенью 2012 года. Именно тогда была собрана достаточная информация о действиях группы, совершивших ряд разбойных нападений в Казани, Буинском и Пестречинском районах. С 1999 по 2007 годы члены банды совершили 13 разбойных нападений на квартиры граждан.

Фантазией и изощренностью ума обвиняемые не отличались, действуя по стандартным схемам. Звонили в дверь и прятались в темноте подъезда или же просто дожидались, пока их жертва выйдет из квартиры на работу. В нескольких случаях налетчики использовали форму сотрудников органов внутренних дел. Оказавшись в квартире, они связывали хозяев, выбирали того, кто послабее (женщину, подростка) и избивали, выпытывая места хранения ценностей. Причем и здесь разбойники действовали типично для криминалитета 90-х – пытали жертв утюгом, избивали бейсбольной битой…

Все нападения совершались по наводке: в каждом случае в момент нападения в квартирах находилась достаточная сумма денег – потерпевшие либо собирались покупать квартиру, либо только что продали недвижимость. Но так было не во всех случаях, иногда информация налетчиков не подтверждалась. Так, в 2006 году они напали на квартиру выходца из Азии, занимавшегося в то время торговлей. Позвонили в дверь его квартиры, спрятались в подъезде, предварительно разбив там лапочку. Дверь открыла супруга мужчины, который сам в то утро отлучился по делам. Избивая женщину, они стали требовать всю наличность. В квартире в тот момент находилось 52 тысячи рублей на очередную партию товара, но разбойники явно рассчитывали на большее. Лишь окончательно убедившись, что денег в доме больше нет, они забрали золотые изделия и скрылись. Причем мелкая, но очень характерная деталь: с собой они прихватили даже мелочь, валявшуюся на телефонной тумбочке в прихожей.

Задержали подозреваемых в серии налетов в начале 2013 года. Спецоперация по задержанию прошла одновременно в нескольких районах Казани с участием сотрудников Центра специального назначения МВД по Республике Татарстан – участники группы налетчиков возили с собой огнестрельное оружие.

Все фигуранты, возраст которых от 40 до 43 лет, ранее судимы, в основном за совершение имущественных преступлений. В ходе обысков изъяты обрезы охотничьих ружей и пистолеты, использовавшиеся при совершении преступлений. Компания молодых людей как организованная преступная группа состоялась уже давно. Всех их объединяло место жительства в одном из микрорайонов Казани, они были знакомы с детства, вместе учились в школе, ранее входили в одну из городских группировок.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости