Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» модернизирует складское хозяйство | 11.09.2014 г. в 14:12

Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех), ввел в эксплуатацию комплекс из 14 современных складских модулей в рамках первого этапа модернизации складского хозяйства и материально-технического снабжения. 

Модули заняли площадь 225 кв. м., вместив при этом детали из 5 кладовых общей площадью 500 кв. м. Всего для центрального комплектовочного склада (ЦКС) механического производства приобретено и установлено 44 автоматизированных складских модуля, оставшаяся часть которых также готовится к вводу в эксплуатацию. В отличие от устаревшей схемы хранения и выдачи изделий, которая требовала большого времени на обработку информации по номенклатуре изделий, ЦКС используют беспроводные переносные терминалы сбора данных, которые указывают на место хранения, номенклатуру и количество необходимых деталей. 

«Складская логистика Казанского вертолетного завода перешла на новый современный уровень, – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай. – Благодаря системе сканирования штрих-кодов для подтверждения операций размещения и отбора изделий, вероятность возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором, практически сводится к нулю».

Центральный склад материально-технического снабжения общей площадью 10000 кв. м. вмещает в себе 15000 уникальных номенклатур, в частности, инструмент, нормали, штамповка и другие. На ЦКС хранятся только готовые детали, необходимые производству. 

Результатами реализации проекта модернизации складского хозяйства стали обеспечение полноценного учета хранимых изделий и, как следствие, своевременное изготовление деталей и сборка узлов. Создание ЦКС позволило оптимизировать пространство, людские ресурсы и обеспечить сборочные участки и цеха готовыми комплектами деталей. 

Дальнейшим этапом реализации проекта модернизации станет ликвидация складов готовой продукции во всех цехах и передача хранения деталей на ЦКС. В перспективе останется единый склад, с которого будет осуществляться доставка комплектов деталей во все подразделения. 

Казанский вертолетный завод в конце 2007 – начале 2008 годов взял курс на техническое перевооружение и модернизацию производства в рамках общей стратегии холдинга «Вертолеты России». В настоящий момент завершается оснащение современным технологическим оборудованием производственных корпусов лопастного производства, реконструкция первой очереди автоматизированного комплекса раскроя листового материала из алюминиевых сплавов на раскройно-заготовительном участке предприятия, инициирована реконструкция агрегатно-сборочного, гальванического и других видов производств. Недавно был открыт новый малярно-отделочный цех. Стоимость программы реконструкции только в 2014 году составит около 3,6 млрд руб. Всего на программу модернизации производства планируется потратить примерно 12, 2 млрд рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости