Европейские антирекорды | 11.09.2014 г. в 14:31

Евровалюта на минимум с начала 2013 года – в среду на Forex пара EURUSD доходила ниже 1.2900. Инвесторы отдают предпочтение доллару в противостоянии с евро на фоне начала периода ультра-мягкой политики ЕЦБ и одновременного сворачивания монетарных стимулов со стороны американского ФРС.

При этом только с начала июля курс евровалюты рухнул к американскому доллару почти на 6%, что является максимальным падением с 2012 года. Одним из факторов давления на евровалюту продолжают оставаться геополитические риски. Причем если еще совсем недавно к таковым рискам относились кризисные ситуации в Восточной Европе и ухудшение отношений с Россией, то теперь еще появились риски из Великобритании, которая уже через неделю может лишиться Шотландии.

Фундаментальная статистика также играет не в пользу евро – так, индекс уверенности инвесторов Sentixза сентябрь в региона составил -9.8 пунктов (ожидалось 2.0 пункта). Инфляция остается ниже 0.5, рост ВВП остается также в пределах 0.3-0.5%. При этом опережающие индикаторы вроде PMI или доверия потребителей также находятся на низких уровнях, что указывает на негативные ожидания в экономике. Однако главным фактором давления на котировки евро все же является именно политика ЕЦБ по запуску печатного станка – глава регулятора Марио Драги уже заявил, что при необходимости будут использованы альтернативные меры стимулирования экономического роста.

На этом фоне евро, вероятно, продолжит и дальше нести потери. В краткосрочной возможно умеренное снижение котировок – скорее всего, EURUSD сумеет пробить вниз отметку 1.2900, далее возможно снижение до уровня 1.2750.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя