Ильсур Метшин осмотрел новую дорогу в жилом массиве Чебакса | 16.09.2014 г. в 15:18

В казанском поселке Чебакса в ближайшее время начнется возведение детского сада, начальной школы и фельдшерско-акушерского пункта. Такие планы о дальнейшем развитии инфраструктуры жилого массива озвучил в ходе рабочего выезда Мэр Казани Ильсур Метшин. В мероприятии также принял участие глава администрации Советского района города Рустем Гафаров.

В начале объезда градоначальник осмотрел старое здание бывшей чебаксинской неполной средней школы. Он сообщил, что территория будет подготовлена для строительства нового детского сада и школы. «Мы планируем для начала открыть детский сад на 120 мест, а потом в одной его части расположить начальную школу», - обрадовал жителей поселка Ильсур Метшин.

«В других поселках тоже открываются дома культуры, детские сады. Начинаем приводить в порядок дороги, проводить освещение, чтобы уровень жизни был городской», - отметил Мэр Казани.

Также глава города заметил, что развитию чебаксинской инфраструктуры послужит и возведение фельдшерско-акушерского пункта, открытие которого запланировано на 2016 год.

В этом году в поселке Чебакса была заасфальтирована центральная дорога протяженностью почти 1,5 километра. Она соединяет жилой массив с федеральной трассой М7 и Казанью. Отсутствие нормальной дороги было главной проблемой для местных жителей, особенно остро она стояла осенью и весной. Помимо этого, устроено частичное асфальтированное покрытие улиц Школьная, Чапаева, Нагорная, Заводская, Совхозная, Беркутова.

По словам жителей, качеством новой дороги они довольны, однако некоторое неудобство, по их словам, доставляет отсутствие дорожных карманов. На это Мэр Казани ответил, что кажущиеся незначительными для каждого из поселков объемы работ в масштабе всего города требуют значительных вложений. «У нас очень много поселков. И таких дорожных карманов набирается на миллиард, на все просто не хватает денег. Сейчас сделали первые полтора километра, в следующем году будем продолжать», - сказал градоначальник.

В завершение объезда Ильсур Метшин вспомнил о 500-летней истории поселка Чебакса, о том, что здесь великой российской императрице Екатерине II ковали колеса для кареты. «500 лет вашей деревне, и 500 лет знаменитому кузнечному подворью. В Казани и в Москве сохранились знаменитые работы ваших мастеров. Многое сейчас в историческом центре Казани восстанавливается. Было бы здорово, если бы кузнечное дело в Чебаксе возродилось», - сказал градоначальник.

На прощание Мэр Казани пообещал жителям в ближайшее время вернуться и проинспектировать ход строительства детского сада.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости