Муниципальные районы, в которых прошли концерты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» отличились высокой явкой избирателей в единый день голосования | 19.09.2014 г. в 04:33

Накануне Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан опубликовала данные о явках жителей республики на избирательные участки. Согласно им, в районах, где проходили концерты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» явка заметно превысила средние значения.

Напомним, что по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, в преддверии единого дня голосования 14 сентября, в республике прошел творческий марафон фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Всего в период с 20 августа по 12 сентября было проведено 17 концертов. Из них 12 были проведены в сельских клубах различных районов Татарстана – туда выезжали небольшие (10-15 артистов) творческие группы вокалистов, а вместе с ними участвовали местные танцевальные коллективы. Оставшиеся 5 концертов были проведены в крупных населенных пунктах и отличались большим размахом – в них принимали участие от 350 до 400 артистов, которые выступали либо в крупных концертных залах, либо на специально установленной для проведения мероприятия сцене.

Так, сельские концерты прошли в селе Черки-Гришино Буинского района РТ (участие жителей района в выборах составило 99,08%), селе Багишево Апастовского района РТ (99,56%), селе Шланга Дрожжановского района РТ (98,37%), деревне М.Кибячи Сабинского района РТ (98,31%), селе Б.Турма Тетюшского района РТ (94,63%), селе Б.Метески Тюлячинского района РТ (99,19%), селе Нармонка Лаишевского района РТ (97,54%), деревне Мордовский Каратай Камско-Устьинского района РТ (98,61%), пгт Н.Вязовые Зеленодольского района РТ (85,5%), селе Кибячи Пестречинского района РТ (98,37%), селе Введенское-Слободское Верхнеуслонского района РТ (89,52%) и в селе Дубъязы Высокогорского района РТ (94,42%).

Большие концерты были проведены в городском парке города Буинск (участие жителей города/района в выборах составило 95,68%/99,08%), на стадионе города Арск (участие жителей района в выборах составило 97,24%), в центральном парке города Чистополь (70,41%/96,5%), в зале мэрии города Набережные Челны (средняя явка на избирательные участки в трех избирательных районах города составила 82,52%), а также в ДК «Нефтче» города Альметьевск (75,97%/96,23%).

Особенностью в подготовке к выборам 2014 года в Республике Татарстан стало привлечение избирателей на участки для голосования с помощью культурных мероприятий. Концертные марафоны прошли во многих городах и районах РТ. Фактически власти Татарстана превратили выборы в Государственный совет РТ в настоящий праздник, а концерты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» стали одним из самых запоминающихся событий этого праздника.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости